У меня такая ситуация в 2007 году я собрался закрыть своё ип, подал документы соответствующие

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация в 2007 году я собрался закрыть своё ип, подал документы соответствующие, прошел год мне позвонили приставы и говорят, что у меня штрафы какие толком не сказали я обратился в налоговую мне сказали, что документы мои утеряны просят выплатить все штрафы и заново начать процедуру закрытия. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ну прежде всего, если вы представляли в налоговую документы для внесения в ЕГРИП (гос. реестр) записи о прекращении деятельности, то при представлении заявления вам должны были выдать расписку о получении указанных документов (так предусматривает процедура принятия документов и в налоговых она к счастью соблюдается, за последних лет 5 нарушений с этим не наблюдалось), ну а если у вас есть эта расписка, то и проблемы с утерей документов-это уже проблемы налоговиков (нужно просто обратиться с письмом в вышестоящий налоговый орган (управление) и документы быстренько найдуться, а если нет, то в суд). Что же касается штрафов, то если они возникли в указанный вами прошедший год, то это тоже не ваши проблемы, но о них необходимо указать в письме в управление(в суд).

Если же вы сдали документы в налоговую каким-то особенным способом и у вас нет расписки должностного лица о их приёмке, то в данном случае требования налоговиков скорее всего вполне законные, и штрафы вам скорее всего уплатить придётся (но это будет зависеть от конкретных обстоятельств).