Как оформить право собственности на землю при отсутствии документов - вопросы и решения

• г. Темрюк

Купила дом в 2002 году без документов на землю, при приватизации з/уч возник вопрос

: В рос реестре есть св-во на право собственности на з/уч выданный в 1992 году, сам з/уч в рос реестре не зарегистрирован, владелица з/у умерла. У меня есть только св-во на дом, договор купли продажи на дом, сделку купли продажи на дом я оформляла с людьми, купившими у владелицы з/уч этот дом, я в свою очередь его купила у них, документов на землю не было никаких, как мне теперь оформить з/уч в собственность на себя? Налог на землю я плачу с 2002 года. Я понимаю, что мой вопрос решается в судебном порядке, основание в иске (статьи), копии каких документов должны прилагаться в заявлении. И мне нужен в собственность весть участок, а не только под домом согласно ст.35 ЗК РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.35 вам переходит права на весь участок, а не только под домом. Если бы участок был в аренде, или вообще на него не было никаких прав, то вы бы смогли оформить только участок под домом и прилегающию к нему территорию необходимую для его обслуживания, но участок был в собственности, поэтому к вам переходят права на весь участок. Смотрите внимательно п.4 ст.35 ЗК РФ.