Установили камеры в кабинет и не оповестили нас... нет табличек, что ведется видеонаблюдение это законно?

• г. Москва

Установили камеры в кабинет и не оповестили нас... нет табличек, что ведется видеонаблюдение это законно?

Ответы на вопрос (1):

Право на скрытое видеонаблюдение в офисе имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») . Все остальные созерцатели, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала предупредить сотрудников. Причем не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят.

По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции)

Спросить
Пожаловаться

В ресторане ведется видео наблюдение, но нет предупреждающего значка о том, что камеры в помещении есть - является ли это административным нарушением для ресторана по статье 137 УК РФ? И является ли наличие камер скрытого наблюдения нарушением к неприкосновенности личной жизни в общественном месте (в данном случае в ресторане) как для гостя, так и для персонала?

Скажите, пожалуйста, необходимо ли уведомлять сотрудников фирмы о том что на предприятии ведется видеонаблюдение, стоят видеокамеры? Спасибо.

На сколько обоснована установка камер видеонаблюдения в офисе? Я работаю в холдинге, у нас проектный отдел (т.е. никаких ценных бумаг в офисе нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение