Как происходит процесс оформление принятия наследства по завещанию, после того как написано заявление о принятии наследства?

• г. Стерлитамак

Как происходит процесс оформление принятия наследства по завещанию, после того как написано заявление о принятии наследства?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус работает: выясняет объем наследственной массы, то есть того имущества. Которое принадлежало наследодателю. Направляет запросы в связи с этим в банки. В иные организации. Через полгода после открытия наследства (смерти наследодателя) приходите к нотариусу и он Вам выдаст свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Можно ли отказаться у нотариуса от принятия наследства, после того как уже написал заявление у нотариуса на принятие наследства?

До истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, мы подали заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию. Можем мы отказаться от принятия или вступления в наследство после истечения 6 месяцев?

Считается ли наследство по завещанию ПРИНЯТЫМ, если наследник не написал (по каким то причинам) заявление на принятие наследства, и не заявлял о нём в течении 6 лет? Отметка нотариуса на завещании поставлена, что завещание не отменено. Сколько заявлений на принятие наследства должно быть написано, если бы таковое было?

Я хочу принять наследство по завещанию, загородный дом.

Какие документы необходимы для принятия наследства?

Как быть если в наличии не все необходимые документы?

Заявление о принятии наследства нужно подавать вместе с собранными документами или недостающие документы можно принести потом?

Сколько будет стоить оформление наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Нотариус и наследство находятся в другой республике. Кто-нибудь может прислать образец заявления для принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение