• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11505418

Возможно ли взыскать неустойку с застройщика по ДДУ за срыв срока передачи квартиры, если в ДДУ указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 г., а передача квартиры в течении полугода с момента сдачи в эксплуатацию? Ведь срок сдачи в эксплуатацию не указан, или в данном случае можно считать срок сдачи в эксплуатацию следующий день за датой окончания строительства. Сегодня уже 13.10.16.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
13.10.2016, 13:54

Можно взыскать неустойку, а при наличии и другие затраты, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, дом в какой стадии? Допсоглашение о переносе срока к Вам поступало?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.10.2016, 14:06

Дмитрий, для более полного ответа необходимо смотреть заключенный Вами с застройщиком договор, чтобы понять срок передачи квартиры. В случае нарушения данного срока, Вы вправе предъявить письменную претензию, в случае отказа оплатить неустойку, имеете право подать в суд и взыскать еще и штраф в размере 50% присужденной Вам суммы.

Цитата:
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли требовать неустойку за дни просрочки сдачи объекта по договору строительства частного дома,

Такая ситуация: заключили 30.05.2020 договор на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома по индивидуальному проекту. Срок выполнения работ: 100 дней с момента перечисления денег застройщику (индивидуальный предприниматель). 18.07.2020 мы (физ. лицо) деньги ему перечислили в полном объеме. На 21.05.2020 уже просрочка сдачи дома 176 дней. Можем ли мы расторгнуть с ним договор из-за нарушения сроков сдачи объекта? Удержав с него сумму за невыполненные работы, неустойку за просрочку сдачи объекта? Или неустойку не сможем с него потребовать? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.05.2020, 18:30

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Так как Ваш подрядчик - индивидуальный предприниматель, на Вас распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей", ст. 28 которого гласит: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) потребитель по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств[b] в полном объеме[/b]. Кроме того Вы имеете право [b]взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, но не больше цены договора.[/b] Кроме того, в суде Вы сможете [b]требовать штраф в размере 50% от всей суммы взыскания [/b] (статья 13 Закона о защите прав потребителей и [b]компенсацию морального вреда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2020, 19:48

Светлана Николаевна, 30 мая 2020 года еще не настало:) Вы не могли это сделать уже. Тем более перевести деньги в июле 2020 года.

Из контекста могу предположить, что это было на самом деле в 2019 году. Так как сдача дома должна была произойти до наступления самоизоляции по вирусу, считаю, что можно и просить расторжения договора и т.д.

Вам надо обратиться к нему с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2020, 20:38

Можно расторгнуть договор при таких обстоятельствах.

Неустойку имеете право требовать в том числе.

Закон о защите прав потребителей применим, так как он ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Тправомерен ли такой пункт?

Можно ли взыскать неустойку с застройщика при условии, что в пункте ДДУ написано срок сдачи объекта 4 квартал 2015 г и срок на передачу квартиры дольщику указано 2 месяца с момента получения разрешения на ввод обьекта в эксплуатацию? Тправомерен ли такой пункт?

Юрист г. Темрюк
03.03.2016, 20:05

Можно взыскать неустойку, к Вам письмо о переносе срока сдачи дома поступало?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно на что-то рассчитывать?

Хочу обратиться к вам по вопросу взыскания неустойки за просрочку сдачи дома по договору долевого участия.

По договору срок сдачи 2-й квартал 2017 года. Т.е. просрочка сдачи дома 10 месяцев.

Но есть один нюанс: Квартира приобреталась за счёт государственной субсидии (1.835.000 руб субсидия, и 77.000 руб собственные средства).

В договоре есть такой пункт: "Штрафы, пени, неустойки на сумму субсидии не распрастроняются".

Возможно на что-то рассчитывать? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.03.2018, 01:59

Нет, не распространяются. Кроме того, неустойка начисляется не за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию, а, как правило, за нарушение сроков передачи объекта участнику долевого строительства. В ДДУ обычно указывается, что дом должен быть сдан в эксплуатацию (например) не позднее 01.07.2017 г. Застройщик обязан передать объект участнику долевого строительства в срок не позднее 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию жилого дома. Таким образом, в данном примере пени будут начисляться только с 02.01.2018 г. Кроме того, уточните, введен именно Ваш объект в эксплуатацию и не высылал ли Застройщик в Ваш адрес односторонние акты приема-передачи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Домодедово
22.03.2018, 09:20

Здравствуйте, Алексей! В свою очередь полагаю, что рассчитывать на взыскании пени возможно. Если не трудно, вышлите документы на мой электронную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2018, 10:03

Этот пункт договора ничтожен, так как закон не оговаривает источник средств

Размер неустойки, уплачиваемой застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, определяется исходя из цены договора - размера денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

Вот пример": При разрешении данного спора суд обоснованно признал подлежащими отклонению доводы ответчика о необходимости учитывать при определении размера неустойки то обстоятельство, что истцами внесены личные средства лишь в части цены договора, а оставшаяся часть оплачена за счет средств субсидии, поскольку размер неустойки, взыскиваемой на основании части 2 статьи 6 вышеназванного Федерального закона, определяется от цены договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2018, 10:41

Алексей, дело в том, что

[quote]В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)[/quote]

То есть в данном случае законодатель не ведет речь о том, чьими средствами был оплачен ДДУ, Вашими или нет.

Вместе с тем я допускаю, что застройщик будет активно защищаться в суде и упирать именно на наличие в договоре этого пункта. Суд может занять и позицию застройщика. Поэтому для грамотного ведения дела Вам лучше всего обратиться к юристу.

Кроме того, надо еще уточнить, какой срок передачи квартиры Вам указан в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку, если по договору срок сдачи дома - 1 сентября 2014 года.

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку, если по договору срок сдачи дома - 1 сентября 2014 года. В настоящий момент заложен только фундамент, дом явно к сроку не будет построен. Застройщик направил доп. соглашение к договору о продлении сроков сдачи дома на 2 квартал 2015 года, данный срок меня не устраивает. Могу ли я в письменном виде отказаться от подписания данного доп. соглашения и в последующем взыскать неустойку за просрочку застройщиком срока сдачи дома. Спасибо!

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 14:20

Здравствуйте! Да, можете. Более того, Вы даже можете письменно не отвечать в адрес застройщика о своем несогласии на подписание доп.соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашение по ДДУ. Законно ли это?

Здравствуйте.

Застройщик нарушил сроки ДДУ передачи жилья. Страховка по квартире не продлевается, так как не подписано доп. соглашение по ДДУ. Законно ли это?

Пользователь 9111.ru
• г. Дубна

Если в договоре на строительство квартиры не оговорена неустойка при срыве сроков сдачи дома,

Если в договоре на строительство квартиры не оговорена неустойка при срыве сроков сдачи дома, можно ли и как предьявить притензии подрядчику при задержки строительства.

Спасибо.

Юрист #2170
Юрист г. Москва
16.08.2004, 17:10

Уважаемый Алексей,

Безусловно Вы можете предъявлять претензии подрядчику. Но как именно, можно сказать лишь ознакомившись с текстом договора.

Вам помог ответ?ДаНет

По договору дду за срыв сроков ввода жилья болие чем на год получил через суд неустойку.

По договору дду за срыв сроков ввода жилья болие чем на год получил через суд неустойку. Вопрос является неустойка доходом и надо ли платить с нее налог.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2018, 15:21

Ст. 208 НК РФ перечислены виды доходов от источников в РФ и от источников за ее пределами. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону о защите прав потребителей, в ней не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2018, 00:01

Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях.

Если компенсационные выплаты производятся по решению суда, застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении (п. 2 ст. 13 ГПК РФ). Таким образом, если сумма НДФЛ выделена в судебном решении, то застройщик обязан ее удержать. Если же в решении суда сумма налога не указана, застройщик должен выплатить назначенную судом сумму в полном объеме и известить налоговую инспекцию и налогоплательщика-дольщика о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность подать декларацию и уплатить налог возлагается на физическое лицо — получателя дохода. Такая точка зрения отражена в Письмах Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18724, от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171 и от 10.06.2010 N 03-04-06/10-21.

Согласно статьям 221 и 227 Налогового кодекса правом на уменьшение доходов на профессиональные налоговые вычеты обладают следующие категории граждан:

— лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП);

— лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие индивидуальные адвокатские кабинеты);

— лица, получающие вознаграждение по гражданско-правовым договорам на оказание услуг (выполнение работ);

— лица, получившие авторское или иное вознаграждение.

Общим для всех вышеперечисленных категорий физических лиц является то, что доходы они могут уменьшить только на расходы от ведения предпринимательской деятельности.

КРАТКО:

Неустойка НДФЛ. Моральный вред НДФЛ. Судебные расходы НДФЛ. Мировое соглашение НДФЛ.

Правовой анализ оплаты НДФЛ на конкретных примерах.

НДФЛ с денежных средств, получаемых дольщиком по исполнительному листу.

Справочно об оплате налога с неустойки, штрафа по ЗоЗПП, убытков, морального вреда, судебных расходов и с денежных сумм по мировому соглашению, полученных дольщиком с застройщика в качестве компенсации за просрочку передачи квартиры по договору долевого участия (214-ФЗ):

1. Неустойка НДФЛ (налог с неустойки) по договору долевого участия (ДДУ) – облагается налогом по ставке 13%.

2. НДФЛ со штрафа за неоплату в добровольном порядке неустойки по ДДУ– облагается налогом по ставке 13%.

3. НДФЛ с убытков за найм жилого помещения на время просрочки строительства и разницу в процентах по кредиту – не облагаются налогом.

4. Моральный вред НДФЛ – не облагается налогом.

НДФЛ с судебных расходов (госпошлина, оплата услуг юриста, нотариальная доверенность, почтовые расходы) — не облагаются налогом.

5. НДФЛ по мировому соглашению — облагается налогом по ставке 13%*.

Правовое обоснование по уплате НДФЛ с взысканных по решению суда денежных средств:

— НДФЛ с неустойки и штрафа — платим: пункт 7 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ» от 21.10.2015 г. (далее — Обзор).

ВС РФ посчитал, что в отличие от морального вреда и убытков, штраф и неустойка не служат целью компенсации потерь потребителя и ведут к образованию у него дохода, который подлежит налогообложению по ставке 13%.

— НДФЛ с убытков (только реальный ущерб) — не платим: п. 7 Обзора. По мнению ВС РФ, возмещаемые судом убытки компенсируют реальный ущерб дольщика, таким образом, подпадают под действие пункта 3 ст. 217 НК РФ.

По мнению Минфина, реальный ущерб, т.е. найм квартиры на время просрочки застройщика и разница в процентах по кредиту, не является доходом и не учитывается при определении налоговой базы (письма №БС-4-11/15526 от 27.08.2013 г. и №03-04-06/43132 от 28.08.2014 г.).

При этом, требуется документальное подтверждение расходов для налоговой. Однако проблем здесь быть не должно, т.к. эти расходы были проверены судом и учтены в его решении.

— НДФЛ с суммы по возмещению морального вреда — не платим: компенсационная выплата (пункт 3 ст. 217 НК РФ).

— НДФЛ судебные расходы — не платим: пункт 61 статьи 217 НК РФ.

— НДФЛ мировое соглашение — платим. Если мировое соглашение, утвержденное определением суда не содержит информации об исчислении НДФЛ, платить 13% придется дольщику.

*При этом, если в мировом соглашении отдельно выделены суммы реального ущерба дольщика — по найму квартиры или на разницу в процентах по кредиту, то с этих сумм НДФЛ не подлежит уплате (письмо Минфина №03-04-06/43132 от 28.08.2014 г.).

Таким образом, с денежной суммы, полученной по исполнительному листу, дольщик должен заплатить НДФЛ по ставке 13% только с суммы неустойки и штрафа.

С остальных, присужденных дольщику денежных сумм НДФЛ, платить не нужно.

Ставка налога на доходы физических лиц установлена пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13 процентов).

Указанная информация доведена Минфином РФ до налоговых инспекций (письма: №03-04-07/62079 от 28.10.2015 г., №БС-4-11/22561 от 23.12.2015 г.).

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение убытков сверх неустойки по ДУ.

Между мной и Застройщиком заключен договор ДДУ. Застройщик нарушил срок передачи мне квартиры. Недавно я заключил с фирмой договор на капитальный ремонт квартиры, по условиям которого ремонт должен был начаться 01.06.19, но как мне объяснили в фирме, если они не смогут приступить к ремонту вовремя, то в зависимости от времени его начала они пересчитают смету на материалы и работы. Аванс я уплатил. Что делать? Я же не виноват, что они не могут зайти в квартиру.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
16.05.2019, 11:45

Причинно-следственную связь докажете... хорошо.

Но я думаю... нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2019, 13:19

Петр, надо смотреть условия договора, заключенного между Вами и этой компанией. Указана ли там цена, есть ли условия о пересчете стоимости и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение