Есть еще заявления от дочери и зятя соседа, что они видели как брат бил соседа очень жестоко руками и ногами.

• г. Вологда

Мой брат поговорил с соседом на повышенных тонах при мне что сосед громко слушает музыку. Спустя 3 часа после разговора приехала милиция и сказали что сосед написал заявление что брат его избил. Брата повезли в милицию писать объяснение, я поехала сним и тоже написала объяснение как все было. Был отказ соседу в возбуждении УД. Потом я поехала в архив ознакомиться с материалами. Там сосед написал в заявлении, что был избит, обращался в больницу в тот же день за помощью и у него свидетель его жена (ее не было). Участковый сделал запрос в больницу, запрос подколот в дело. Ответ из больницы в дело не подколот. Есть еще заявления от дочери и зятя соседа, что они видели как брат бил соседа очень жестоко руками и ногами. Этих людей тоже не было. Сам сосед говорит, что был на б/л с диагнозом легкое сотрясение мозга. Ксерокопии б/л тоже в деле нет. Можем ли мы написать заявление на ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от колличества и качества доказательств вашего соседа, если из больницы ответ придет для вас положительный и никаких доказательств у вашего соседа о его избиении вашим братом не будет, кроме как его липовых свидетелей, то возможно ему снова будет отказано в возбуждении уголовного дела. Но на всякий случай посоветуйтесь со следователем, если следователь донесет до вас, что у него достаточно доказательств, то рекомендую вам написать заявление по факту ложного доноса.

С уважением, Антон Александрович.