Имеет ли право истец без адвоката защишать свои интересы в гражданских делах?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Георгий.

П. 1 ст. 48 ГПК РФ, гласит: "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя".

Так что у истец имеет право не прибегать к услугам адвоката и может в рамках судебного разбирательства отстаивать свои права и законные интересы в самостоятельльном порядке

Вместе с тем, в ряде случаев суд вправе назначить истцу представителя - адвоката, с целью оказания ему бесплатной юридической помощи.

В статье 26 ФЗ "Об адвокатуре", указано следующее:

"1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией... .

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Георгий! Истцом является лицо, обратившееся с иском за защитой своих нарушенных прав или интересов. Таким образом, уже из самого определения истца следует, что он имеет право защищаться самостоятельно. В случае, если исковое заявление принято судом к рассмотрению, истец, как впрочем и ответчик, является стороной по делу и обладает определенной совокупностью прав, в том числе и правом иметь представителя.В Вашем случае истец имеет право иметь представителя, в том числе и адвоката, а уж защищать свои интересы самостоятельно тем более. Однако хотелось бы отметить, что квалифицированная юридическая помощь никогда не была лишней, и чаще всего позволяет сэкономить Ваше время и, как это не парадоксально звучит, деньги. Удачи Вам! С уважением,

Конечно, может. Вы имеете право вести свои дела в суде лично или через представителя (ст.48 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Вы можете при этом поручить ведение дела в суде адвокату либо другому доверенному лицу, в том числе своему родственнику, оформив нотариально доверенность. С уважением,