Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11506

20.10.2000, 12:53

В 1998 г. знакомая продала свою однокомнатную квартиру моему н/летнему сыну.

В договоре купли-продажи значится сумма, за которую квартира была продана. Но на самом деле, денег я ей не платила, так как она ничего с меня не требовала, а просила только ее похоронить. В этом году она передумала и хочет сделку признать недействительной через суд. Какое решение может вынести суд?

Ответы юристов

20.10.2000, 17:02

В вашем случае договор купли-продажи квартиры с условием ее оплаты денежными средствами является притворной сделкой, которая прикрывает сделку купли-продажи квартиры с условием ее оплаты путем организации похорон продавца квартиры после его смерти. В соответствии с действующим законодательством притворная сделка является ничтожной. А к сделке, которую стороны имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила. Но дело в том, что условие об организации похорон продавца не было надлежащим образом оформлено (закон требует письменную форму). Поэтому, в суде в подтверждение условий этой сделки вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, но в вашем распоряжении будут письменные и другие доказательства. Если в суде вам удастся доказать эти положения, то вам нечего бояться. Наиболее точно ваши шансы сможет оценить адвокат, который изучит ваши документы. Желаю удачи.

Трубникова А. А.

Вопрос № 245445

14.05.2005, 11:38

Продажа однокомнатной квартиры - Сергей Михайлович

У меня сложилась сложная ситуация при продаже однокомнатной квартиры. После смерти родственников мне в наследство досталась половина () однокомнатной квартиры. Вместе со мной ее собственником являются еще два собственника по. Один из собственников написал доверенность на право распоряжаться ее собственностью другому. Теперь я веду переговоры об ее продаже только с одним из собственников. В результате переговоров мы ни как не можем прейти к согласию по поводу ее стоимости. Продать мне часть квартиры они не желают за ту цену, которою удовлетворяла меня. Купить они хотят мою половину за намного заниженную цену. Рассматривается вариант продаже третьему лицу, но покупателей за ту цену, которую выставили они, не находится. Обращались в компанию по продаже недвижимости, но цена не устроила конфликтующую сторону. Эта ситуация продолжается уже второй год. Другая сторона объявляет, что они со сделкой не спешат и возможно будут ее продавать хоть 5 лет.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, какой выход из этой ситуации и могу ли я влиять на них с помощью закона.

Ответы юристов

14.05.2005, 14:28

Скорее всего Восток и будут вынуждать продать свою долю за небольшую стоимость.

Могу посоветовать обратиться к оппонентам при участии юриста и на переговорах объявит о судебном разбирательстве ситуации. Иногда это действует, хотя в суд Вы можете обратиться за принудительным выкупом доли квартиры, но на мой взгляд перспектива такого дела мала.

Вопрос № 3415900

20.02.2014, 15:24

Можно ли в одном договоре купли-продажи однокомнатной квартиры по долям (покупаем-3/8 и 5\8)

Можно ли в одном договоре купли-продажи однокомнатной квартиры по долям (покупаем-3/8 и 5\8) указать за 3\8 показать большую стоимость, (связано с для ндфл,) а у кого большая - не хочет платить налог, и так они между собой договорились. Договор хотим сделать один. Как быть покупателю: никто не будет против т. е банк-потому что - ипотека, РегПалата-при регистрации)?

Спасибо заранее.

Ответы юристов

20.02.2014, 15:28

Цену договора вправе определять сами стороны. Хоть три рубля...

20.02.2014, 16:56

Вы можете указать любую стоимость в ДКП. Нужно сопровождение, обращайтесь.

20.02.2014, 17:57

В РФ свобода договора. Цена может быть любой.

Вопрос № 5664981

17.12.2014, 21:14

Не могу договориться с двоюродной сестрой о продаже однокомнатной квартиры, доставшейся по наследству в равных долях.

Не могу договориться с двоюродной сестрой о продаже однокомнатной квартиры, доставшейся по наследству в равных долях.

Ответы юристов

17.12.2014, 21:16

Продавайте свою долю по правилам ст.ст. 209, 250, 549, 556 ГК РФ.

17.12.2014, 21:37

Если Вы уже зарегистрировали право собственности на свою долю квартиры в Росреестре (Регпалате) и у Вас есть свидетельство о гос регистрации права, то Вы вправе направить сестре заказной почтой с уведомлением письмо с предложением продать ей вашу долю за конкретную цену.

Стоимость своей доли можете определить сами на уровне рыночных цен или спросить бесплатно у риэлтора или посмотреть в интернете.

Если в течение одного месяца после получения письма она не дала согласие на выкуп вашей доли, то Вы вправе продать ее за ту же цену или за большую (но не меньше) любому чужому лицу или агентству недвижимости. Можете также предложить выкупить у нее ее долю.

В вопросе мало информации для полного ответа.

К сожалению, нередко и наследники и бывшие супруги годами не могут договориться друг с другом по цене продажи.

На практике, например, два собственника могут продать сразу всю квартиру, допустим, за 2 млн. руб. и получить каждый по 1 млн. руб., в то время как при продаже доли в квартире один сособственник может продать ее за гораздо меньшую цену (например на 20-50% меньше,

т.е., всего лишь за 500 или 800 тыс. руб.).

Если же потом сестра решит продать свою долю, то она также сможет получить меньше денег, чем сейчас.

Если у меня будет больше информации, то возможно у Вас появится еще один шанс решить свою проблему путем подачи иска в суд.

Вопрос № 557498

08.04.2008, 20:50

Я в 2006 купил однокомнатную квартиру за 1050000 в 2007 продал за 1350000 купил

Я в 2006 купил однокомнатную квартиру за 1050000 в 2007 продал за 1350000 купил трёхкомнатную за 2050000 какую сумму налога должен заплатить с продажи однокомнатной квартиры,

Ответы юристов

08.04.2008, 21:07

если у Вас остались документы о приобретении этой квартиры, то Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (приобретение квартиры в 2006), связанных с получением этих доходов, в Вашем случае Вы получили доход в размере 30000, т.е. налог будет составлять 39 000 р.

С уважением,

Вопрос № 647619

08.10.2008, 10:57

Нужно ли платить налог с продажи однокомнатной квартиры, полученной по наследству на две доли?

Нужно ли платить налог с продажи однокомнатной квартиры, полученной по наследству на две доли?

Ответы юристов

08.10.2008, 11:37

После продажи доли квартиры каждый из наследников получает доход, который он обязан включить в декларацию по НДФЛ, подаваемую по итогам года, в котором произведена продажа. Одновременно с подачей декларации резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) имеет право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет владел наследник полученной по наследству долей квартиры до момента её продажи. Если владение продолжалось до 3-х лет, то вычет каждого наследника составит 500000 руб. (1000000 руб. на всю квартиру), а НДФЛ с превышения (если доля будет продана дороже) составит 13% (ст.224 НК РФ). Если же продажа будет происходить не ранее, чем через 3 года владения долей, то налогоплательщик вправе получить вычет на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера) и НДФЛ платить не придётся. Названный вычет не предоставляется автоматически, его получают налогоплательщики по заявлению, поданному вместе с декларацией по НДФЛ. Если наследник не является резидентом РФ по уплате налогов, то права на вычет он не имеет и со всей полученной от продажи суммы должен заплатить 30% налога.

Вопрос № 2329373

29.03.2013, 07:57

Вынесет ли суд в этом случае решение о принудительной продаже однокомнатной квартиры для её раздела.

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира. По закону мне принадлежит 1/2 доли в этой квартире. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры (дома) в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты (доли). В таком случае поделенная квартира переходит в долевой режим. Но в таком делении имущества суд может и отказать, если: а) раздел квартиры в натуре может привести к ухудшению состояния жилища; б) при пользовании поделенной квартирой в натуре будут возникать неудобства у той или иной стороны.

Однокомнатная квартира является, поэтому, неделимым в натуре имуществом (комната только одна).

У жены нет денег мне на компенсацию и квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Ответы юристов

29.03.2013, 07:59

Какой раздел в натуре? Какая неделимая вещь?

Никакой принудительной продажи быть не может

суд определит за каждым супругом по 1/2 доле, потом и распоряжайтесь своей долей как хотите - продавайте, дарите и ТП.

29.03.2013, 07:59

Нет, не вынесет, продавайте каждый свою долю или всю квартиру целиком.

Вопрос № 17022916

29.02.2020, 15:18

Продажа однокомнатной и перенос долей детей в ипотечную двухкомнатную квартиру для ее полного погашения.

В опеке города в Московской области сказали, что дают разрешение на перенос долей детей в ипотечную квартиру, но мы там не прописаны теперь, поэтому пришлось обратится с Москву. На первой встрече опека Москвы сказала обратное, что нельзя продать однокомнатную квартиру с небольшими долями детей и внести эту сумму для полного погашения ипотеки двухкомнатной квартиры, ссылаясь на ст.37. п.3. ГК. и говоря, что во 1) дети уже владеют долями в однокомнатной и во 2)ипотечная квартира-это только ваша и это ваши долги и родители не могут продать детям доли, а только дарить, не понимаю, что здесь плохого для них, в договоре дарения?

Ответьте пжл с ссылками на пункты законов, которые мне нужно написать/сказать опеке Москвы во второй поход, чтобы дали разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Заранее благодарю. С уважением, Эльмира.

Ответы юристов

29.02.2020, 15:25

уважаемая Эльмира! Пункт 3 статьи 37 ГК РФ говорит о том, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Т.е. возмездные сделки Вы не заключите, а вот выделит доли по договору дарения сможете на основании ст.572 ГК РФ, т.к. дарение подразумевает также обещание дарения в будущем. Если Вы дадите нотариальное обязательство о выделении долей детям, то препятствий не должно быть в части получения разрешения на продажу с целью приобретения квартиры и выделении долей в ней детям.

Вот только для погашения своей ипотеки средства детей Вы тратить не можете, а вот если бы речь шла о приобретении квартиры без ипотеки, то тогда можно было бы так сделать через третье лицо. Так что органы опеки и попечительства тут правы.

29.02.2020, 15:32

Смотрите какая ситуация.

Исходя из действующего законодательства, которое укажу ниже отчуждение имущества несовершеннолетних (доли в квартире) невозможно без указания сведений о новом имуществе несовершеннолетних. То есть решая продать квартиру, Вы должны указать что дети будут собственники новой квартиры. Если Вы все это сделали письменно - отказ опеки незаконен.

Если у Вас устные походы и устные баталии, это не в счет! Только письменное заявление на выдачу разрешения - письменный ответ!

Поскольку в своем разрешении органы опеки пишут, помимо сведений об отчуждения, сведения о новом жилье и обязуют Вас в определенный срок предоставить в опеку подтверждающие сведения о соблюдении жилищных прав несовершеннолетних.

Цитата:
(ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48)).

Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости. По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы

.

Цитата:
Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке (п. 3 ст. 21 Закона N 48).

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

29.02.2020, 15:35

Вы получите письменный отказ и обжалуйте его в суде,в данном случае дети не ухудшаю, а наоборот улучшают СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ условия, кроме приобретения в СОБСТВЕННОСТЬ более современного и комфортного жилья, они так же приобретают в пользование квартиру бОлишней площади, соответственно более комфортные условия и для проживания и для учебы.

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48)).

Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости. По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы* (1). При этом не имеет значения, зарегистрирован ли малолетний ребенок в квартире, в которой ему принадлежит доля, или нет.

Алгоритм продажи квартиры (доли в квартире) можно представить следующим образом.

Во-первых, нужно обратиться в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки. В рассматриваемом случае таковым органом может являться отдел по опеке и попечительству администрации соответствующего муниципального района Саратовской области (ст. 34 ГК РФ). Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, нам обнаружить не удалось, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства* (2). Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке (п. 3 ст. 21 Закона N 48).

Во-вторых, при наличии предварительного разрешения нужно заключить сам договор купли-продажи недвижимости. Если несовершеннолетний на момент продажи квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, в договоре купли-продажи можно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

С 01.02.2019 нотариус, удостоверив договора купли-продажи, обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2, 3 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате). Среди направляемых нотариусом документов обязательно должен быть документ, удостоверяющий личность ребенка (паспорт законного представителя и свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет включительно)).

29.02.2020, 15:48

1.Выделить долю детям в ипотечной квартире, когда ипотека не выплачена и квартира находится в залоге у банка без согласия банка залогодержателя нельзя Банк залогодержатель не согласится на выделение долей даже и путем дарения ст 572 ГК РФ

2.В пункте 2 статьи 572 ГК РФ сказано: Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи

Договор дарения об обещании подарить доли детям в будущем в ипотечной квартире может иметь место, если обещание подлежит исполнению после полной оплаты ипотеки. На такой вариант, опека навряд ли согласится

Так что нет в данной ситуации у Вас весомых аргументов в разговоре с опекой. Не от того того что юристы некомпетентны а поэтому не могут предложит вам вариант решения проблемы, а потому что объективно ситуация изначально не в вашу пользу.

29.02.2020, 15:51

Вам не нужно говорить в опеке, что Вы собираетесь погасить ипотеку долями детей однокомнатной квартиры.

Нужно просто написать заявление о том, что бы разрешили продать доли детей, и составить обязательство, что в новом приобретенном жилье детям будут выделены доли большей площади. Обычно 2-3 месяца дают на приобретение нового жилья. И проблем не возникает с разрешением.

А доли детям после погашения ипотеки оформите договором дарения. - ст. 37 ГК РФ, ст. 572 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских