В 1998 г. знакомая продала свою однокомнатную квартиру моему н/летнему сыну.

В договоре купли-продажи значится сумма, за которую квартира была продана. Но на самом деле, денег я ей не платила, так как она ничего с меня не требовала, а просила только ее похоронить. В этом году она передумала и хочет сделку признать недействительной через суд. Какое решение может вынести суд?

вопрос №11506
прочитан 12 раз

В вашем случае договор купли-продажи квартиры с условем ее оплаты денежными средствами является притворной сделкой, которая прикрывает сделку купли-продажи квартиры с условием ее оплаты путем организации похорон продавца квартиры после его смерти. В соответствии с действующим законодательством притворная сделка является ничтожной. А к сделке, которую стороны имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила. Но дело в том, что условие об организации похорон продавца не было надлежащим образом оформлено (закон требует письменную форму). Поэтому, в суде в подтверждение условий этой сделки вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, но в вашем распоряжении будут пиьменные и другие доказательства. Если в суде вам удастся доказать эти положения, то вам нечего бояться. Наиболее точно ваши шансы сможет оценить адвокат, который изучит ваши документы. Желаю удачи.

Трубникова А. А.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Лейкин Илья Аркадьевич:

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки указаны в статье 162 ГК РФ. Последствия


адвокат Сархошев Виктор Арсенович:

Здравствуйте, Светлана. Учитывая изложенные обстоятельства суд может применить условное осуждение, ну и штраф тоже. Также роль играет возмещение причиненного ущерба. Надейтесь на лучшее. Удачи.


юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемая Ирина! Исходя из содержания ч. 1 ст. 46 ГК РФ решение суда об объявлении Вашего супруга умершим в случае обнаружения его места нахождения подлежит БЕЗУСЛОВНОЙ ОТМЕНЕ,


адвокат Румянцев Владимир Лазаревич:

" Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело


юрист Соколова Анастасия Владимировна:

Вы пишете, что решение суда было, тогда о каких может идти речь объяснениях? Непонятно, на какой стадии у Вас судебный процесс.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X