В этом году она передумала и хочет сделку признать недействительной через суд. Какое решение может вынести суд?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 г. знакомая продала свою однокомнатную квартиру моему н/летнему сыну. В договоре купли-продажи значится сумма, за которую квартира была продана. Но на самом деле, денег я ей не платила, так как она ничего с меня не требовала, а просила только ее похоронить. В этом году она передумала и хочет сделку признать недействительной через суд. Какое решение может вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае договор купли-продажи квартиры с условем ее оплаты денежными средствами является притворной сделкой, которая прикрывает сделку купли-продажи квартиры с условием ее оплаты путем организации похорон продавца квартиры после его смерти. В соответствии с действующим законодательством притворная сделка является ничтожной. А к сделке, которую стороны имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила. Но дело в том, что условие об организации похорон продавца не было надлежащим образом оформлено (закон требует письменную форму). Поэтому, в суде в подтверждение условий этой сделки вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, но в вашем распоряжении будут пиьменные и другие доказательства. Если в суде вам удастся доказать эти положения, то вам нечего бояться. Наиболее точно ваши шансы сможет оценить адвокат, который изучит ваши документы. Желаю удачи.

Трубникова А. А.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1997 году как купля-продажа, но денег мама не получала. Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Помогите, пожалуйста! Необходимо знать есть ли надежда вернуть маме квартиту?

Мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1995 году как купля-продажа, но денег мама не получала.

Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры уже после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Можно ли добиться в суде признать сделку купли продажи квартиры недействительной, если деньги за квартиру продавцу не передавались? Т.е. родители продали свои доли дочери, чтобы вторая дочь не претендовала на долю, т.к. квартира у ней есть. Продажа квартиры была в 2007 г.

Может ли тесть оспорить сделку на продажу квартиры: квартира была продана тестем моему мужу в 2009 году по договору купли-продажи, безвозмездном, если можно так сказать. В этом же 2009 году мы эту квартиру продали. Может ли тесть сейчас оспорить сделку и предъявить права на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Я продала квартиру. До совершении сделки купли-продажи квартира была затоплена по вине ЖКХ. После был выполнен ремонт выполнен, квартира в нормальном состоянии. Сейчас идет судебное разбирательство с ЖКХ по возмещению мне средств. Может ли покупатель через суд признать сделку купли-продажи недействительной?

У меня такой вопрос возник, находясь в браке мы с мужем купили однокомнатную квартиру, затем эту квартиру муж продал без моего согласия и разрешения могу ли я онулировать договор купли-продажи, через суд? Так как я воспитывала дитей одна не получала ни помощи ни алиментов. В браке находилась с 1990 года по 2003 год, квартира была куплена в 1996 году, продана в 1997 году. Муж до сих пор находится в прописке в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение