В этом году она передумала и хочет сделку признать недействительной через суд. Какое решение может вынести суд?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 г. знакомая продала свою однокомнатную квартиру моему н/летнему сыну. В договоре купли-продажи значится сумма, за которую квартира была продана. Но на самом деле, денег я ей не платила, так как она ничего с меня не требовала, а просила только ее похоронить. В этом году она передумала и хочет сделку признать недействительной через суд. Какое решение может вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае договор купли-продажи квартиры с условем ее оплаты денежными средствами является притворной сделкой, которая прикрывает сделку купли-продажи квартиры с условием ее оплаты путем организации похорон продавца квартиры после его смерти. В соответствии с действующим законодательством притворная сделка является ничтожной. А к сделке, которую стороны имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила. Но дело в том, что условие об организации похорон продавца не было надлежащим образом оформлено (закон требует письменную форму). Поэтому, в суде в подтверждение условий этой сделки вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, но в вашем распоряжении будут пиьменные и другие доказательства. Если в суде вам удастся доказать эти положения, то вам нечего бояться. Наиболее точно ваши шансы сможет оценить адвокат, который изучит ваши документы. Желаю удачи.

Трубникова А. А.