Сын закончил училище МЧС и служит ст.л-том в пож. части МЧС. распространяется ли на него дополнения от декабря 2009 г к ст.24?

• г. Сочи

Сын закончил училище мчс и служит ст.л-том в пож. части мчс. распространяется ли на него дополнения от декабря 2009 г к ст.24?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в Государственную противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

В соответствии с подпунктом "а" п.6 Постановления Правительства РФ от 14.07.2008 № 521 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования" профессиональное училище - образовательное учреждение, реализующее основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, и соответственно училище не является образовательным учреждением высшего профессионального образования.

Исходя из выше указанного, ваш сын не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу.