Возможно ли составление заявления о установлении факта иждивения от имени лица, содержащего иждивенца?

• г. Ростов-на-Дону

Практически все образцы заявлений по установлению факта иждивения составляются от имени самого иждивенца. Мой вопрос - может ли в качестве заявителя выступать лицо, на содержании которого находятся иждивенец. Например, я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, можете обратиться в суд с таким заявлением и указать для каких целей Вам это необходимо. Очень часто с такими заявлениями обращаются военнослужащие, для включения в личное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Михайлович

я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

Имеете право на основании ст. 3 ГПК РФ подать такой иск.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нужен образец искового заявления о нахождении лица на иждивении. Суд вернул заявление об установлении факта нахождения лица на иждивение, поскольку усмотрел спор между заявителем и пенсионным фондом. Рекомендовали составить исковое заявление.

Возможно ли в исковом заявлении об оспаривании решения ПФР об отказе в установлении факта нахождения на иждивении просить о признании незаконным это решение и просить установить факт иждивения.

В районном суде рассмотрели моё заявление об установлении факта нахождения на иждивении и вынесли определение-оставить без рассмотрения. Можно ли подать новое заявление и надеяться на то, что оно не получит такое же определение. Чем отличается факт установления нахождения на иждивении от факта подтверждения нахождения на иждивении.

В районный суд обратился Осипов, племянник умершего в мае 2004 года Петрова. Осипов просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Петрова. В заявлении Осипов указал, что на садовый домик претендует также дочь умершего.

Как должен поступить суд?

При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

Составьте заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении умершего.

Нужно составить исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении сына супруги от первого брака для получения на него компенсации на приобретения жилья. Являюсь сотрудником МЧС в отставке. Обращался с рапортом о внесении в личное дело-отказали (только по решению суда). Как правильно составить заявление и как доказать факт иждивения?!

Осталась вдовой двугодовалым ребенком 3 месяца назад. Юридического заключения брака не было. Знаю могу получить пособие на ребенка по утере кормильца при установлении факта отцовства решением суда. Вопрос: могу ли я как мама ребенка получать дополнительно пособие по уходу за ребенком если так же суд сможет установить факт что я и мой ребенок находились на иждевении погибшего (мужа отца) на момент смерти? Так же могу ли я все пункты изложить в одном исковом заявлении 1.установление факта отцовства 2.установление факта гражданского брака 3.установления факта иждевения на погибшем (муже отце) на день смерти? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто может быть привлечен в качестве заинтересованного лица (не заявителя) для установления факта родственных отношений и кого нужно указывать в заявлении? Например, банк, ЗАГС или кто-либо другой? Факт нужно установить для получения денежного вклада.

Для получения надбавки к пенсии на иждивенца - малолетнего ребенка, необходимо решение суда об установлении факта нахождения на иждивении, подскажите как правильно написать заявление в суд. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение