Возможно ли составление заявления о установлении факта иждивения от имени лица, содержащего иждивенца?

• г. Ростов-на-Дону

Практически все образцы заявлений по установлению факта иждивения составляются от имени самого иждивенца. Мой вопрос - может ли в качестве заявителя выступать лицо, на содержании которого находятся иждивенец. Например, я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, можете обратиться в суд с таким заявлением и указать для каких целей Вам это необходимо. Очень часто с такими заявлениями обращаются военнослужащие, для включения в личное дело.

Здравствуйте, Сергей Михайлович

я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

Имеете право на основании ст. 3 ГПК РФ подать такой иск.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!