Брат незаконно приватизировал и выписал меня из наследственной квартиры после моего отсутствия. Как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

По стараюсь описать кратко,-квартира осталось от отца после смерти, был не приватизирован, нас четыре брата, старшего нет (умер), у второго своя квартира, третий был женат, жил отдельно, я находился в тюрьме во время смерти отца. Брат третий разводится с женой, приезжает ко мне в тюрьму, чтоб я дал согласие на прописку, все нормально, он живёт,а что касается меня после освобождения обратился на биржу труда, предложили работу в Московскую обл. я соглашаясь, еду работаю, частенько приезжал домой, навещал брата, все хорошо, в моей комнате квартиранты жили, (брат поселил) А суть вот в чем! В этом году я решил поменять паспорт и тут выяснилось, что брат молча приватезировал и выписал меня через Суд 2006 году, якобы я пропал безвести. Теперь не знаю, что и делать ни прописки ни квпрттиры. Прошу помощи!, как поступить?, в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

В ам просто надо пойти в суд получить решение и подать заявление о восстановлении срока его обжалования, а так же вам надо подать иск о признании договор приватизации недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения о признании Вас безвестно отсутствующим, признании сделки приватизации недействительной. Вместе с иском заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску в виле наложения ареста на квартиру.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Получить судебное решение и обжаловать его с восттановлением срока на его обжалование, доказательствами того, что брат знал где Вы находитесь.

У Вас есть шансы, но надо биться.

А получив решение с преюдицией о том, что брат знал, потребовать ареста квартиры признания незаконным договора приватизации и... возможно привлечения брата к уголовной ответственности за мошенничество (увидев решительность, сам отдаст).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением и постарайтесь отменить решение суда о признании вас без вести отсутствующим, затем сможете отменить и вашу выписку из квартиры и как следствие отмените договор приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить решение суда на руки, раньше надо было просто прийти в суд. Сейчас 02.02.2021 подано заявление, сегодня пришла в суд - меня даже не пропустили. Решение не выдали. По сроку решение должно было быть изготовлено 28.01.2021. 29.01.2021 я была в суде, просила дать мне решение, но тоже не дали. Секретарь сказалась, что дело у судьи и она к нему не пойдет. Насколько законны их действия? И кстати на сайте решение тоже не опубликовано. Прошло две недели, а мотивированное решение нам так и не известно. Куда жаловаться?

Кому переходит наслецтво после смерти родителей. Было два брата младший брат умер.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

По наследству дом принадлешит 2 братьям один умер имеют ли его дети права на наследство.

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение