Прямое подчинение в структуре бухгалтерии - роль менеджера по отчетности и специалиста по отчетности

• г. Гомель

Меня интересует вопрос прямого подчинения. Я главный бухгалтер, мне подчиняется менеджер по отчетности. Если мой сын будет специалистом по отчетности и подчиняться менеджеру по отчетности, это будет прямое подчинение главного бухгалтера и специалиста по отчетности? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, подчиненность (подконтрольность) и ее непосредственность для близких родственников и свойственников определяются по должностным инструкциям и другим документам, регламентирующим права, обязанности и взаимоотношения работников. Подчиненность через должность и более не подпадает под запрет ст. 27 ТК РБ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, по ФЗ "О бухгалтерском учете" главный бухгалтер напрямую подчиняется генеральному директору, а если в ООО есть финансовый директор, то гл. бухгалтер кому непосредственно подчиняется - финансовому директору или генеральному? Должен ли, вообще, гл. бухгалтер подчиняться финансовому директору? Если нет, то как оформить подчинение главного бухгалтера финансовому директору и нужно ли это прописывать в учредительных документах?

Пожалуйста, в ответе сошлитесь на конкретную норму закона.

Зареее благодарю.

В организации три работника - директор, главный бухгалтер, менеджер.

В декабре 2009 менеджер отсутствовал на работе семь рабочих дней. Табель был составлен главным бухгалтером, подписан директором, менеджеру проставлены все рабочие дни по 8 часов, больничные в табеле не указаны. Зарплата начислена и выплачена за все 23 рабочие дни декабря. При проверке внутреннего аудита менеджер представил дубликат больничного на временную нетрудоспособность на шесть рабочих дней. Менеджер пояснил что один день отсутствовал на работе по разрешению директора. Есть ли состав преступления или административного правонарушения в действиях директора, главного бухгалтера, менеджера. Являются ли указанные действия директора и главного бухгалтера основанием для утраты доверия к ним со стороны работодателя.

В организации планируется с нового года вывести главного бухгалтера из аппарата управления и подчинить его заместителю директора. Сейчас он подчиняется напрямую директору. При этом у главного бухгалтера остаётся право второй подписи. Возможно ли такая структура? Получается, что главный бухгалтер с правом второй подписи будет находиться в подчинении у заместителя директора без права подписи. Зинаида.

Мне предлагают уволитьсяпо сокращению штатов (фиктивно). На самом деле это просто желание руководства сменить сотрудника. Я работаю на руководящей должности (главный бухгалтер), имею в подчинении бухгалтера, в разводе, одна воспитываю дочь, ей 13 лет, через 3 недели будет 14 лет. Имеют ли право уволить меня с должности главный бухгалтер, если в штате есть должность главного бухгалтера? Если у меня несовершеннолетний ребенок?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бюджетном учреждении главным бухгалтером, у меня в подчинении бухгалтер. Вышестоящая организация (гороно) (я работаю в школе) предложила нашему директору убрать бухгалтера и главного бухгалтера, и ввести должность ведущего бухгалтера с правом подписи. Но я слышала, что вед. бух. не может быть в штате без главного бухгалтера. Правомочно ли это? Спасибо.

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Какой документ указывает на прямое подчинение главного бухгалтера руководителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение