Изменения в НК РФ - вычеты сумм НДС и требования к счет-фактуре

• г. Махачкала

Я бы хотел узнать ваше мнение по этому изменению

В НК РФ внесены изменения в статьи 165, 169 и 172 НК РФ, согласно которым вычеты сумм НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для операций, облагаемых по ставке НДС 0%, будут производиться в порядке, аналогичном предусмотренному в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для операций по реализации, облагаемых по ставкам 10% и 18% процентов, то есть после принятия на учет соответствующих приобретений. Исключение составляют вычеты в отношении экспорта сырьевых товаров. Для них по-прежнему надо будет собирать пакет документов, предусмотренных в ст. 165 НК РФ.

В связи с этим введено определение сырьевых товаров, к которым относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов такого сырья в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС определит Правительство РФ.

Кроме того, с 1 июля 2016 года при реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС, надо будет составлять счет-фактуру. При этом обязательным реквизитом счета-фактуры в этом случае станет код по ТН ВЭД ЕАЭС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мнение - это не консультация. Мнение - это заключение по вопросу. И такое заключение - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли разница в налоговых периодах отражения корректировочного счета-фактуры на уменьшение у продавца и покупателя?

Согласно пп.4 п.3 ст.170 НК РФ

Восстановление сумм налога производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат: дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав; дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав; (пп. 4 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ)

Что касается продавца то согласно п.10 ст.172 НК РФ

Вычеты суммы разницы, указанной в пункте 13 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном пунктами 5.2 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры. (п. 10 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ)

Теперь о ситуации: между продавцом и покупателем заключен договор в котором прописано, что при покупке за месяц товаров сверх 1 млн. руб. продавец предоставляет покупателю скидку. В последний день налогового периода (к примеру 31 декабря) продавец отправил по почте ценным письмом с описью уведомление покупателю о предоставлении скидки и соответственно корректировочную счет-фактуру. При этом нужно ли продавцу ждать согласие покупателя на предоставление этой скидки или же отправленное покупателю ценное письмо и будет считаться фактом уведомления (про которое говорится в п.10 ст.172 нк РФ) дающим право продавцу на проведение корректировочного счета фактуры в 4 квартале? В свою очередь покупатель получил уведомление и корректировочную счет-фактуру в 1 квартале следующего года и, согласно пп.4 п.3 ст.170 НК РФ, проводит ее в 1 квартале, правильно ли это?

Такая ситуация:

Наша организация оказывает услуги, непосредственно связанные с экспортом, облагаемые НДС по ставке 0%. В договоре с клиентами вашей организации предусмотрено, что в случае непредставления клиентом документов, предусмотренных действующим налоговым законодательством РФ для подтверждения ставки НДС 0%, ваша организация праве доначислить 18% НДС с внесением соответствующих изменений в счет-фактуру. Клиент не представил необходимые документы и отказывается оплачивать доначисленный НДС. Наши действия в случае наступления подобной ситуации?

Основным видом деятельности нашего предприятия является добыча золота (ставка НДС-0%). Так же предприятие предоставляет разные услугами, которые облагаются НДС по ставке 18%.

Согласно приказа об учетной политике, для расчета доли входящего НДС подлежащей вычету по ставкам 0% и 18%% применяются соотношения между объемами реализации облагаемыми по этим ставкам сложившиеся в предыдущем году.

Для 2008 года это соотношение составило 88,8% объемов по добыче золота и 11,2% объемов облагаемых по ставке 18%. В такой пропорции был поделен входящий НДС и поставлен к вычету разных разделах налоговой декларации.

В акте камеральной проверки НДС налоговой инспекцией отказано предприятию в частичном вычете со следующей формулировкой: «В соответствии п.1 п.2 ст.171 НК РФ в части ТМЦ и ГСМ не использованных в целях осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. Предприятие имеет право на получение налоговых вычетов при фактическом использовании ТМЦ и ГСМ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.»

Права ли в данном случае налоговая инспекция?

134 135 136 137 138 139 140 141 142

143 144 145 146 147 148 149 150 151

152 153 154 155 156 157 158 159 160

161 162 163 164 165 166 167 168 169

170 171 172 173 174 175 176 177 178

179 180 181 182 183 184 185 186 187

Срок действия испол...

Тема: Срок действия

исполнительно листа?

Метки: Нет

Срок действия исполнительно листа?

Было решение суда не в мою пользу, по

решению суда мне надо выплатить деньги. ..

У меня нет имущества, приставы на время

отстали,.

Вопрос: какой срок у исполнительно листа,

находящийся у приставов?

Соласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Будет ли при этом утрачено право на имущественный налоговый вычет? Спасибо!

Купила серьги материал серебро 925 пробы. От металла заболели уши. Как я поняла из статьи Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату не подлежат... Поможет только экспертиза?

В этом огду буд измененый статьи с 161-166 угалоного кодекса российской федераций или Будит амнистияпо этим же стать 161-166 в 2010 или 2011 г будут это выполнятся или не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П. 29. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся собственниками (правообладателями) объектов защиты, вправе подать в установленном порядке в орган государственного пожарного надзора заявление об изменении ранее присвоенной используемым ими объектам защиты категории риска." ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 августа 2016 г. N 806

О ПРИМЕНЕНИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ВОПРОС: Мы являемся арендаторами некоторых объектов. Можем ли мы являться правообладателем и подать заявление об изменении ранее присвоенной категории риска для используемых нами объектов защиты?

Спасибо.

В договоре с клиентами нашей организации предусмотрено, что в случае непредставления клиентом документов, предусмотренных действующим налоговым законодательством РФ для подтверждения ставки НДС 0%, наша организация праве доначислить 18% НДС с внесением соответствующих изменений в счет-фактуру. Клиент не представил необходимые документы и отказывается оплачивать доначисленный НДС. Как нам поступить в подобной ситуации?

Осмотр стропов (за исключением редко используемых) производится каждые 10 дней. Редко используемые СГЗП осматриваются перед выдачей их в работу. Дни календарные или рабочие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение