Изменения в НК РФ - вычеты сумм НДС и требования к счет-фактуре

• г. Махачкала

Я бы хотел узнать ваше мнение по этому изменению

В НК РФ внесены изменения в статьи 165, 169 и 172 НК РФ, согласно которым вычеты сумм НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для операций, облагаемых по ставке НДС 0%, будут производиться в порядке, аналогичном предусмотренному в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для операций по реализации, облагаемых по ставкам 10% и 18% процентов, то есть после принятия на учет соответствующих приобретений. Исключение составляют вычеты в отношении экспорта сырьевых товаров. Для них по-прежнему надо будет собирать пакет документов, предусмотренных в ст. 165 НК РФ.

В связи с этим введено определение сырьевых товаров, к которым относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов такого сырья в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС определит Правительство РФ.

Кроме того, с 1 июля 2016 года при реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС, надо будет составлять счет-фактуру. При этом обязательным реквизитом счета-фактуры в этом случае станет код по ТН ВЭД ЕАЭС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мнение - это не консультация. Мнение - это заключение по вопросу. И такое заключение - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.