Или для прописки нужно иметь гражданство РФ?

• г. Москва

Будьте добры, ответьте на вопрос: каким образом, гражданин Украины, имеющий собственность в РФ (точнее в Московской обл.) может в ней прописаться, на каких основаниях и в какие сроки. Или для прописки нужно иметь гражданство РФ?

С благодарностью, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Для того, чтобы оформить постоянное проживание на принадлежащей жилплощади иностранному гражданину необходимо получить разрешение на временное проживание (оформляется в срок до 6 месяцев) по квоте или без учета квоты (основания - статья 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ).

А затем необходимо получить вид на жительство. Получение ВНЖ будет означать постоянное проживание иностранного гражданина в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.