Возможность заключения договора аренды нежилого помещения с физическим лицом - требуется ли разрешение местного правительства?

• г. Черкесск

Яляеемся органом государственной власти руспублики - управление, имеем ли мы право заключить договор аренды нежилого помещения с физическим лицом? Нужно ли для этого нам поручение либо разрешение местного правительства?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть ваши учредительные документы для ответа на ваш вопрос. Как правило, за управлением имущество закрепляется на праве оперативного управления и без согласия собственника имущества (учредителя) не имеет право заключать сделки. В том числе и договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Если физ. лицо арендует у Вас, то важно понимать, являетесь ли Вы собственником помещения или также арендуете. Если являетесь собственником - да, можете. Если арендуете, то необходимо запрашивать согласие того, у кого арендуете, на сдачу помещения или его части в субаренду физ. лицу.

Если Вы хотите арендовать - то чаще всего разрешения не требуется, если только сумма сделки не занимает больше 50% от Вашего бюджета. Тогда нужно согласовывать с учредителем.

Спросить
Пожаловаться

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем, которые являются сособственниками одного нежилого помещения, заключить договор аренды о сдаче в аренду третьим лицам, принадлежащих им долей помещения помещений от имени индивидуального предпринимателя.

Физическое лицо заключает договор с физическим о сдаче в аренду нежилого помещения магазин-кафе. Какой вид договора нужно заключить-договор аренды или договор найма? Заранее спасибо за ответ.

Может ли юридическое лицо заключать Договор Аренды нежилого помещения (цель использования-промтоварный магазин) с физическим лицом.

Сасибо.

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Я как физическое лицо заключила с физическим лицом договор на аренду нежилого помещения. Начало договора 20 февраля 2015, внесла аванс 23.01.15, 02.02.15 - отказалась от аренды. Имею ли право на возврат аванса?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять в аренду часть нежилого помещения под парикмахерскую. Собственник - физическое лицо, я тоже физическое лицо. Возможен ли догор аренды нежилого помещения между физическими лицами, и так как планируется брать помещение сроком больше чем 1 год нужно ли договор регистрировать?

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интерисует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом невозникло некакиех споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение