Возможность заключения договора аренды нежилого помещения с физическим лицом - требуется ли разрешение местного правительства?

• г. Черкесск

Яляеемся органом государственной власти руспублики - управление, имеем ли мы право заключить договор аренды нежилого помещения с физическим лицом? Нужно ли для этого нам поручение либо разрешение местного правительства?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть ваши учредительные документы для ответа на ваш вопрос. Как правило, за управлением имущество закрепляется на праве оперативного управления и без согласия собственника имущества (учредителя) не имеет право заключать сделки. В том числе и договора аренды.

Добрый день,

Если физ. лицо арендует у Вас, то важно понимать, являетесь ли Вы собственником помещения или также арендуете. Если являетесь собственником - да, можете. Если арендуете, то необходимо запрашивать согласие того, у кого арендуете, на сдачу помещения или его части в субаренду физ. лицу.

Если Вы хотите арендовать - то чаще всего разрешения не требуется, если только сумма сделки не занимает больше 50% от Вашего бюджета. Тогда нужно согласовывать с учредителем.