Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11507

21.10.2000, 08:57

При продаже долей в долевой собственности (комната в квартире)

среди соседей, обладающих правом преимущественной покупки,-муж, жена и их десятилетний ребенок. Писать ли три нотариальных уведомления или только два (матери как участнику долевой собственности и з.представителю?

Нотариус настаивает и на уведомлении РОНО," так как речь идет об отказе от права несовершеннолетнего".Но ведь продавец не отчуждает долю ребенка, он предлагает приобрести. Предлагать РОНО купить долю ребенку? Хотелось бы услышать ваши комментарии.

Ответы юристов

21.10.2000, 12:47

Если соседи проживают на приватизированной площади, то есть являются все втроем сособственниками жилья, то их право преимущественной покупки должно соблюдаться, они должны быть уведомлены официально о продаже. По всем вопросам жилья администрация муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего осуществляет контроль за соблюдением его прав, поэтому целесообразно уведомить и специалиста по защите прав несовершеннолетних, чтобы потом нельзя было апеллировать к этому органу о нарушении прав несовершеннолетнего на выкуп доли. Ведь на это обращение от этого органа ответа о согласии на покупку не будет, а значит при несогласии родителей или при неполучении от них ответа в месячный срок можно будет продавать доли другим покупателям за объявленную цену. Если соседи проживают на неприватизированной площади и их жильё они занимают по ордеру, то их согласия не требуется, но при регистрации права собственности приобретателем ваших долей соседей будет извещать о регистрации регистрирующий недвижимость орган, что приведёт к затягиванию срока регистрации.

21.10.2000, 13:30

Вам совершенно не нужно писать нотариально удостоверенные уведомления. Вам вообще можно было не обращаться к нотариусу. В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит только государственной регистрации (нотариус не является государственным органом, занимающимся регистрацией сделок с недвижимостью), нотариального удостоверения сделки не нужно. Это просто выброшенные на ветер деньги. В соответствии со ст. 292 ГК РФ лишь отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства, Вы не обязаны ставить в известность РОНО о продаже своей доли собственности, если у Вас нет несовершеннолетних детей, проживающих на Вашей жилой площади (в отчуждаемой комнате). Право приобретения связано с наличием материальных ресурсов, никто не сможет оспорить Вашу сделку на том основании, что были нарушены права несовершеннолетнего при отказе от приобретения Вашей комнаты, если у его родителей не имеется средств на её покупку. (Речь идет о продаже, а не об обмене).

Вопрос № 15788458

19.05.2019, 10:10

Уведомление о преимущественном праве покупки в какой справке и егрн видно нужно ли отправлять или нет.

Уведомление о преимущественном праве покупки в какой справке и егрн видно нужно ли отправлять или нет.

Ответы юристов

19.05.2019, 10:27

Если речь идет о долевой собственности в случае продажи постороннему лицу необходимо уведомлять совладельцев.

Такая обязанность распоряжаться своей долей установлена Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если число сособственников более двадцати размещать уведомление о намерении продать свою долю возможно в сети интернет вместо извещения в письменной форме.

Форма извещения предусмотрена на официальном сайте Росреестра через «личный кабинет» правообладателя.

Это общий порядок, а Ваш вопрос сформулируйте более конкретно.

Выписка ЕГРН содержит сведения об объекте и его собственниках на момент выдачи.

Вопрос № 15788547

19.05.2019, 10:31

У нас комната, ранее было указанно дом 9 кв. 17 ком 90 Адрес, теперь дом 9 ком. 90. Собственник 1,нужно ли оповещать соседей. Если это общежитие блочного типа, то нет, а вот если это комната в коммунальной то да,в какой выписке (справке) можно это уточнить. Очень тормозит сделку этот момент.

Вопрос № 4876638

15.09.2014, 22:47

Дорого ли стоит оформить у нотариуса и отправить уведомление и преимущественном праве покупки комнаты в коммунальной квартире?

Дорого ли стоит оформить у нотариуса и отправить уведомление и преимущественном праве покупки комнаты в коммунальной квартире?

Ответы юристов

15.09.2014, 22:52

Вы можете это сделать самостоятельно!

И не обязательно заверять у нотариуса

Просто уведомите о том, за какую сумму вы готовы продать комнату

Если понадобится помощь, обращайтесь.

15.09.2014, 22:53

Уведомление можно направить в простой письменной форме согласно ст 250 ГК РФ.

15.09.2014, 23:15

Цену лучше уточнить у конкретного нотариуса. Не советую делать уведомление в простой письменной форме. Сделка не пройдет Росреестр.

Вопрос № 12217155

28.02.2017, 10:40

Нужно ли оформлять НОТАРИАЛЬНО уведомление о преимущественном праве покупки доли (дом, земля)?

Нужно ли оформлять НОТАРИАЛЬНО уведомление о преимущественном праве покупки доли (дом, земля)?

Ответы юристов

28.02.2017, 10:44

Нет, уведомление о продаже (а не о преимущественном праве покупки) составляется в простой письменной форме, заверять нотариально не нужно.

28.02.2017, 14:04

Наталья!

Необходимо отправить уведомление собственникам о продаже доли с указанием цены и других условий, на которых она продается в простой письменной форме.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то доля может быть продана любому лицу.

А вот сама сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения месячного срока.

Удачи Вам!

Вопрос № 15431712

12.03.2019, 13:27

Имеет ли срок действия уведомление о преимущественном праве покупки доли.

Ответы юристов

12.03.2019, 13:28

Нет. срок действия законом не установлен.

12.03.2019, 13:29

Вероятно речь идет о доли в квартире, если так, то предложение о выкупе доли должно быть реализовано в течении месяца

Вопрос № 16012630

03.07.2019, 13:33

А если прошел год со дня получения уведомления о преимущественном праве покупки? И рынок и стоимость доли изменились?

Ответы юристов

03.07.2019, 14:01

В уведомлении должна быть указана сумма не менее той за которую будет продана доля недвижимого имущества. В противном случает сделку по отчуждению доли недвижимого имущества можно будет оспорить.

Вопрос № 1264327

02.04.2011, 20:39

Как уведомить сособственника о преимущественном праве покупки, если он умышленно не получает уведомление?

Двухкомнатная квартира, находится в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования, а именно одна из двух комнат закреплена за мной. Сособственнику была отправлена телеграмма и заказное письмо о преимущественном праве покупки данной комнаты. Но он умышленно не открыл дверь почтальону и на почту за письмом не явился. По истечении месяца при продаже комнаты, может ли сособственник оспорить данную сделку? Если да, то что можно предпринять в моем случае?

Ответы юристов

02.04.2011, 20:41

Анна, уведомление почты об отказе в получении или неполучении в связи с истечением срока хранения будет достаточно.

02.04.2011, 20:42

Сособственник может впоследствии требовать перевода прав собственника на себя за цену, указанную в договоре. Оспаривание происходит только в таком виде.

Оформите сделку по отчуждению дарением. Оспорить такую сделку невозможно.

Вопрос № 11180717

08.08.2016, 18:12

Надо ли заверять у нотариуса уведомление соседей о преимущественном праве покупки в коммуналке с 1 июля 2016 г.?

Надо ли заверять у нотариуса уведомление соседей о преимущественном праве покупки в коммуналке с 1 июля 2016 г.?

Ответы юристов

08.08.2016, 18:13

Нотариально заверять не нужно.

Вопрос № 7188666

22.06.2015, 17:08

Можно ли продать долю в квартире дороже чем указано в уведомлении о преимущественном праве покупки.

Можно ли продать долю в квартире дороже чем указано в уведомлении о преимущественном праве покупки.

Ответы юристов

22.06.2015, 17:09

Можно и дороже, главное чтобы не меньше и ее купили.

22.06.2015, 17:18

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

22.06.2015, 17:19

можно дороже, дешевле нельзя, в этом случае у другого сособственника появляется право перевести на себя права покупателя через суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских