Можно ли дать показания свидетелю по телефону?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Свидетель вправе дать показания только в судебном заседании, так как он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Может ли дать показания свидетель письменно не являясь в суд. Если *ДА* то как и где заверить?

Может дать у нотариуса, но только в том случае, если у вас не подан иск в суд. Если иск в суде, то только непосредственно в судебном заседании.

Такие показания, даже если их заверить у нотариуса не будут надлежащим доказательством в суде. Свидетель должен обязательно явиться в судебное заседание. Его предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. И обе стороны. Судья смогут задать свидетелю интересующие их вопросы.

Здравствуйте! Свидетели дают показания лично непосредственно в судебном заседании, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Здравствуйте свидетель должен быть допрошен судом в зале судебного заседания. Письменные пояснения он может предоставить в суд и подтвердить их в процессе рассмотрения дела..

Нет не может. Свидетеля допрашивает суд с предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Вы должны обеспечить его явку в суд.