Кто-нибудь оспаривал действие ГБР как нарушение права?

• г. Москва

В Петербурге при дарении доли в квартире (долевая собственность) договор не был зарегистрирован после того, как ГБР получило письмо с возражением соседей-участников долевой собственности. Каково, на ваш взгляд, правовое обоснование? Собственник лишен права распоряжаться своим имуществом. Закон, по логике, должен тогда ввести "право преимущественного одарения". Кто-нибудь оспаривал действие ГБР как нарушение права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 24 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничивает право собственности собственника доли в недвижимом имуществе согласием на ее отчуждение третьих лиц. Это ограничение распространяется только на недвижимость, неотделимо связанную с землей, в то время как права собственников судов (также являющихся недвижимостью), как и права владельцев движимых вещей не ограничиваются таким образом. Помимо явного противоречия Гражданскому Кодексу РФ (где предусмотрено только право преимущественной покупки), положения ст. 24 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» противоречат ч.1 ст. 19 Конституции РФ, которая устанавливает, что все равны перед законом и судом, а также ч. 3 ст. 55 Конституции, где установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Второй вариант - ГК РФ устанавлиает, что все гражданские законы должны ему соответствовать. Данный закон прямо противоречит отдельным положениям ГК, а потому теоретически не подлежит применению. Однако возникает проблема конституционного порядка: ГК не имеет по Конституции приоритета перед обычным федеральным законом. Одним словом, проблема весьма актуальная