В Петербурге при дарении доли в квартире (долевая собственность)

договор не был зарегистрирован после того, как ГБР получило письмо с возражением соседей-участников долевой собственности. Каково, на ваш взгляд, правовое обоснование? Собственник лишен права распоряжаться своим имуществом. Закон, по логике, должен тогда ввести "право преимущественного одарения". Кто-нибудь оспаривал действие ГБР как нарушение права?

Спасибо.

вопрос №11508
прочитан 20 раз

Статья 24 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничивает право собственности собственника доли в недвижимом имуществе согласием на ее отчуждение третьих лиц. Это ограничение распространяется только на недвижимость, неотделимо связанную с землей, в то время как права собственников судов (также являющихся недвижимостью), как и права владельцев движимых вещей не ограничиваются таким образом. Помимо явного противоречия Гражданскому Кодексу РФ (где предусмотрено только право преимущественной покупки), положения ст. 24 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» противоречат ч.1 ст. 19 Конституции РФ, которая устанавливает, что все равны перед законом и судом, а также ч. 3 ст. 55 Конституции, где установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Второй вариант - ГК РФ устанавлиает, что все гражданские законы должны ему соответствовать. Данный закон прямо противоречит отдельным положениям ГК, а потому теоретически не подлежит применению. Однако возникает проблема конституционного порядка: ГК не имеет по Конституции приоритета перед обычным федеральным законом. Одним словом, проблема весьма актуальная

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Да, можно подарить


юрист Васильев Николай Александрович:

Здравствуйте Сергей. 1. Бывший долевой собственник, поскольку ему была присуждена судом стоимость доли, а не доля в натуре, потерял право на эту долю, с момента вступления решения суда.


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Здравствуйте Ваша доля как единственное жильё может быть арестована но взыскание на данное имущество не обращается, согласно ст.446 ГПК РФ. Действия опекуна и пристава незаконны. Удачи вам и всего хорошего


юрист Кучина Анастасия Николаевна:

нужно смотреть решение суда и при необходимости обратиться в суд за разъяснениям решения. пока решения не изучим ответить будет сложно


юрист Погосова Елена Александровна:

Евгений, оформляются документы БТИ соответствующим образом, и далее передаются на государственную регистрацию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X