Нарушение ПДД при обгоне на загородной трассе в ночное время суток

• г. Вологда

В ночное время суток двигался по загородной трассе, при размешенной разметке начал совершать обгон большегруза, во время совершения маневра увидел знак пешеходный переход, возможности вернуться на свою полосу было не возможно не закончив маневр, так как создал бы помеху встречному транспорту, разделительная во время совершения маневра началась сплошная, двигался я по главной дороге, нарушил ли я ПДД? Если да, то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений, ситуация в данном случае спорная и ее можно повернуть как в вашу сторону так и в сторону того, что вы нарушили ПДД, нужно разбираться в данном случае детально и видеть документы и соответственно это место, либо схему или же фото.

Спросить
Пожаловаться

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Водитель на загородной трассе по разрешающей разметке в условиях достаточной видимости начал маневр обгона, находясь на встречной полосе неожиданно возник мостик длиной 5 м и прямо перед ним стоял знак обгон запрещен сразу за мостиком началась разрешающая разметка для возврата на свою полосу, что и было сделано. Видимость была достаточная. Вменяют нарушение знака, но возвратится до знака на свою полосу не было никакой возможности. Назначен суд. И чем можно мотивировать? : (

Правы ли были сотрудники Гибдд? И сколько действует знак "Обгон запрещен" если нет знак "Конец зоны огранечения обгона"? Перед мостом (мост 300-350 м) стоял знак "Обгон запрещен" и шла сплошная разделительная полоса, после моста началась прерывистая полоса я начала обгон впереди идущего транспорта, при завершении маневра, который я также завершила на прерывистой полосе, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф в размере 1000 р. Объяснив, что разметка не отменяет знак. Дело в том, что разметка на данной трассе была нанесена небольше месяца назад, т.к. недавно был ремонт дороги.

, если обгон совершил после того как закончилась разделительная сплошная полоса (дальше на данном участке дороги была только боковая разметка) , маневр начал на перекрестке до запрещающего знака а закончил в зоне его действия а в динамике движение впереди идущая фура перекрыла видимость знака обгон запрещен.

На трассе Екатеринбург-Тюмень на прерывистой линии разметки начал обгон впереди идущих газели и двух фур после обгона газели началась сплошная разметка но промеж газели и фуры втиснуться не получилось пришлось обгонять фуры что бы вернуться на свою полосу движения это всё зафиксировал видео радар дпс инспектор остановил меня составил протокол но при составлении он не упомянул про начало манёвра на прерывистой а написал что я совершал обгон на сплошной я с этим не согласился и в обьяснении на писал что манёвр начинал на прерывистой да и в регистраторе гибдд это видно как мне вести себя на суде и что лучше говорить судье что бы постараться убедить её что не было возможности вернуться на свою полосу не нарушив пдд и не создать аварийную ситуацию...

Я начал выполнение маневра обгон тс на преривистой линии разметки маленькая прерывистая, во время обгона началась линия разметки которая говорит о приближении к сплошной линии, а завершил пересек сплошную, могу я завешить маневр доконца или обязан был включить аварийку и вернуться на свою полосу? Заранее спасибо, Владимир.

Случилась следующая ситуация: Двигаясь по загородной трассе в 20.40 в темное время суток, совершил обгон ТС, дорожная разметка позволяла совершить данный маневр (т.е. была прерывистая линия). Перед тем как началась сплошная линия разметки я находился на своей полосе. Через 1 км. меня останавливает сотрудник ДПС и утверждает, что я совершил обгон пересекая сплошную линию разметки и выездом на полосу встречного движения. Мои доводы о том, что я совершил маневр не противоречащий ПДД, сотрудник ДПС посчитал не убедительными и изъял у меня водительское уд. В протоколе я написал, что не согласен с данным протоколом и написал, что имеются свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начал обгон когда прирывастая линия разметки потом был знак 2.3.2 и началась сплошная на перекрестке а проехав его опять началась прирывастая линия разметки и я потом закончил маневр обгона, мог я так обгонять или нет.

У меня изьяли права. Я ехал на своём автомобиле по загородной трассе, имеющей по одной полосе для движения в каждую сторону. Впереди меня, в попутном направлении двигался автомобиль со скоростью 70 - 75 км/ч. Разметка была прерывистой и знака "Обгон запрещён" не было. Знака "Пересечение с второстепенной дорогой" я не видел (не заметил, вполне возможно его не быо вовсе). Самого, нерегулируемого перекрёстка, я не мог видеть из за того что мне мешал впереди идущий транспорт и насаждения (деревья) растущие по обоим обочинам трассы. Убедившись в отсутствии встречного транспорта и других запрещающих факторов, я начал обгон впереди идущего автомобиля. Манёвр завершил метров за 30-40 метров до начала перекрёстка, но на свою сторону перестроился когда уже началась сплошная полоса. Камеры ГИБДД были установлены (на мой взгляд умышленно) так, что в спектр их захвата входила небольшая часть сплошной линии от её начала по направлению к перекрёстку (т.е. по ходу моего движения) где видно как я заканчивая манёвр пересекаю начавшуюся сплошную перестраиваюсь на свою сторону, но абсолютно не видно, что обгон я начал за 400 метров до её начала.

Инспектор ГИБДД в протоколе указал чтоя совершая обгон пересё сплошную линию разметки выехав на встречную полосу движения, чем нарушил п 1.1, 1.3 Приложения 2 ПДД РФ. В свою очередь в протоколе я написал что с трактовкой инспектора не согласен так как пересёк сплошную возвращаясь на свою сторону по окончании манёвра.

Прав ли инспектор ГИБДД, и есть ли у меня шанс отстоять в суде свои водительские права?

Вчера попал в такую ситуацию. Ехал по загородной дороге (по трассе). Было уже ближе к ночи и было довольно темно. Я проехал знак запрещающий обгон (3.20) и двигался в колонне. Позади меня тоже двигался автомобиль, но из-за света фар, невозможно было разобрать кто это. Проехав так 1200-1500 метров я увидел впереди знак отменяющий запрет обгона (3.21). Джип, ехавший впереди меня выехал на встречку и начал маневр обгона. Я, видевший знак 3.21 включил поворотник, и метров за 10 до знака начал совершать маневр обгона. А ехавшая позади меня машина оказалась патрульной машиной ГИБДД. Нас обоих остановили, показали четкое видео нарушения и составили каждому протокол. На видел видно, что я полностью вылез на встречную полосу как раз на уровне пересечения знака 3.21. Разметка четкая, одна сплошная. Есть ли у меня какие-то шансы доказать, что я не нарушил правили обгона, а нарушил только пересечение сплошной. И получить не лишение прав, а только штраф. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение