За неисполнение поручения, не входящего в мои должностные обязанности, начальство может применить меры дисциплинарного воздействия?

• г. Вологда

Скажите, может ли начальство объявить выговор или уволить за неисполнение поручения, которое не является моими должностными обязанностями согласно моей должностной инструкции. Например отказался заполнять журнал инструктажа на рабочем месте, за который отвечает начальник и заполнять должен он, в общем поручение дает как писарю, но это юридический документ, где исправления не допустимы.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, заключенным между вами и работодателем.

Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Применение в отношении вас работодателем мер дисциплинарного взыскания незаконно.

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией). Ст. 60 ТК РФ. Ответственный за инструктаж и обязан заполнять журнал.