Последствия официальной сделки по продаже квартиры, полученной матерью в подарок

• г. Воронеж

Мне продал квартиру (июнь 2016) человек которому его мать ее подарила (апрель 2016). Мать все это время пациент Диспансера психоневрологического. Какие есть у меня причины для волнения? Мать осталась прописанной в квартире мною купленной?.

Ответы на вопрос (1):

Ничтожные и оспоримые

Статья 166 ГК РФ подразделяет недействительные сделки на:

– оспоримые (недействительные в силу решения суда)

– и ничтожные (в силу закона) – недействительны сами по себе с момента их совершения.

Оспоримую сделку, как следует из названия, можно оспорить. Она может быть признана судом недействительной полностью или частично, а может быть признана и действительной. Ничтожная сделка недействительна изначально, без необходимости судебного разбирательства и независимо от признания ее таковой. То есть если сделка является ничтожной, то обращаться в суд с требованием признать ее недействительной не нужно. В суд – только для признания недействительными последствий такой сделки.

Итак, ничтожная сделка ничтожна сразу же с начала ее совершения, а оспоримая сделка является недействительной только если таковой ее признает суд.

Последствия недействительности

Последствия признания сделки недействительной предусмотрены ст. 167 ГК РФ.

Общим последствием недействительной сделки, если иное не предусмотрено законом, является двухсторонняя реституция. То есть каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке. А в случае невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в деньгах.

Между прочим

По данным одной из юридических компаний, ежегодно в Москве судами различных инстанций расторгается более двух тысяч сделок с недвижимостью, то есть каждая тридцатая. Причем это не означает, что именно столько сомнительных сделок совершено на рынке недвижимости. Их реальное количество значительно выше.

При этом добросовестный покупатель «грязной» квартиры останется и без жилья, и без денег: по действующим законам, если в цепи сделок хоть одну признают недействительной, аннулируется сразу вся цепь.

Основания признания сделки недействительной предусмотрены ГК РФ. В ст. 168–183 ГК РФ перечисляются конкретные основания, по которым сделка может быть оспоримой или ничтожной.

Основания признания

Сделки являются ничтожными в силу следующих оснований:

- несоответствие сделки закону или иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ);

- противная основам правопорядка и нравственности цель сделки (ст. 169 ГК РФ);

- мнимость или притворность сделки (ст. 170 ГК РФ);

- недееспособность совершившего сделку гражданина (ст. 171 ГК РФ);

- несовершеннолетие (малолетство) совершившего сделку гражданина (ст. 172 ГК РФ).

Сделки могут быть признаны недействительными (оспоримые сделки) по следующим основаниям:

- несовершеннолетие (в возрасте от 14 до 18 лет) совершившего сделку гражданина (ст. 175 ГК РФ);

- ограниченная судом дееспособность совершившего сделку гражданина (ст. 176 ГК РФ);

- нахождение совершившего сделку гражданина в состоянии, в котором он не способен был понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

- выход за пределы правоспособности при совершении сделки юридическим лицом (ст. 173 ГК РФ);

- выход за пределы ограничения полномочий лица или органа юридического лица на совершение сделок (ст. 174 ГК РФ);

- наличие влияния заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

- наличие влияния обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ).

Оснований для признания сделок недействительными довольно много, но мы рассмотрим наиболее актуальные. В сфере недвижимости чаще всего к таким основаниям относятся:

I. Ничтожные сделки

Участие в сделке недееспособного гражданина

Пример из жизни. Сделка по купле-продаже состоялась, покупатель передал деньги продавцу, право собственности зарегистрировано. Казалось бы, все обошлось. Но тут появляются родственники продавца, которые заявляют, что продавец, оказывается, недееспособный человек и не ведал, что творил. И «заботливые» родственники намерены вернуть квартиру прежнему собственнику. Сделать это может любое заинтересованное лицо – дети (совершеннолетние) продавца, отец, мать, бабушка, дедушка и др. В общем те, кто считает, что совершенная сделка не выгодна ни для продавца, ни для них самих.

Признать гражданина недееспособным можно только на основании решения суда. Если родственники продавца заявляют о его недееспособности, не подкрепляя свое заявление документами, то добросовестному покупателю переживать особо не стоит. Если нет соответствующего решения суда, то считается, что человек полностью вменяем и дееспособен.

Судебное решение является основанием для назначения опекуна, который действует от имени подопечного в силу закона и совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки.

Как гласит статья 171 Гражданского кодекса РФ, сделка, заключенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является ничтожной. Если вы купили квартиру у такого гражданина, то каждая из сторон сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности сделать это – возместить его стоимость в деньгах.

Также законом предусмотрено, что если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны сделки, то она обязана также возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Сколько должен будет заплатить налог с квартиры человек которому подарили квартиру т.к квартира в собственности менее трех лет у человека который подарил эту квартиру?

Хотел проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: пожилой человек попал в псих-диспансер, глав. Врач поставил условие о переводе пенсии пациента в диспансер для его содержания в мед. учреждении. Диспансер оформил документы на перевод 100% пенсии пациента на счёт учреждения, подскажите пожалуйста насколько законно перевод полной пенсии в мед. учреждение или же существует какая-то фиксированная сумма в процентном эквиваленте от суммы пенсии, для оплаты нахождения пациента в диспансере? У человека осталась квартира, которую необходимо оплачивать, но пенсия уходит в диспансер, и получается, что у пожилого человека не остаётся ни каких средст. Доже на похороны (работники диспансера наводили справки по квартире понятно с какой целью). При обращении к главному врачу с просьбой дать справку о том, что квартиросъёмщик находится в лечебном заведении и не проживает в квартире (для ЖЭУ) получили отказ. Пожалуйста подскажите, как быть в данной ситуации. Пациент в больнице с 2013 года. Спасибо.

Ситуация такая: я хочу снять квартиру. Квартира принадлежала человеку по договору социального найма. Человек этот умер. В квартире осталась прописанной его дочь. Могу ли я заключить с ней договор найма и снять эту квартиру?

Дед подарил квартиру сыну. Сын подарил эту квартиру своему сыну, т е внуку. Дед из квартиры не выписывается и проживает там со своей второй женой не прописанной в квартире. Имеет ли право на проживание его жена, если внук и сын (прописанный в этой квартире) не согласны с этим?

Мать живет в соседней квартире, мне подарила свою долю в нашей квартире, но осталась в ней прописана, я сейчас продаю эту квартиру, но боюсь, что мать, которая любит вставлять палки в колеса от скуки, может потребовать прописать ее в новой мною купленной квартире, имею ли я права дать ей только временную прописку и выписать ее в любое, когда мне это понадобится.

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Мать подарила квартиру сыну состоящему в браке. Через год он продал квартиру и купил с женой другую добавив материнский капитал и накопления. В случае раздела купленной квартиры как будет делиться купленная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама подарила мне квартиру с пожизненным её содержанием в 1999 году, ей она досталась от сестры в дар. Затем в 2000 году я продал квартиру без расторжения договора о пожизненном содержании и купил другую квартиру, продажа и покупка квартиры произошла в один день. Деньги за проданную квартиру внесли в ячейку банка, их забрал продавец купленной мной квартиры. 2011 году по настоянию матери я подарил ей квартиру обратно, но без согласия супруги. Суд отменил сделку, считая её недействительной, так как квартира была уже куплена в браке. Мать считает что это квартира её, т.к куплена на её деньги. Имеет ли она право вернуть свою квартиру и существует ли срок для признания сделки недействительной.

Квартиру подарила мне мать в 2008 году. При продаже данной квартиры в июне 2010 года, облагается ли данная квартира налогом?

Мне подарили квартиру (я собственник) и там еще прописан один человек. Этот человек сейчас сообщил, что претендует на долю в квартире и требует продать ее, но я отказываюсь. Можно ли мне выписать его из квартиры? И какие права имеет прописанный в квартире человек, но не собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение