Процесс объявления себя банкротом перед банком - руководство для мать-одиночек с зарплатой 15 тыс. рублей

• г. Иркутск

Как объявить себя банкротом перед банком? Я мать-одиночка, зарплата 15 тыс. рублей.. Если это возможно, напишите подробно что для этого надо?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте. Вы можете объявить себя банкротом, даже если долг у вас и меньше 500 тыс рублей, достатчно факта того. Что вы реально платить не можете, однако учтите, это очень недешевая процедура, минимум - 100 тыс рублей, иначе никак.

Вы может подать на свое банкротство, но для этого Вам нужно найти Арбитражного управляющего и все детали обсудить с ним!

Подавать на свое банкротство физическое лицо в праве не зависимо от суммы долга, обращайтесь!

Обратиться к арбитражному управляющему и договориться от стоимости. В любом случае это делать придется. Даже если самостоятельно заявите в арбитраж и соберете все документы и составите грамотно. На дешево не рассчитывайте.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.