Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести; б)

Статья 83 (СТ 83 УК РФ). Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

А как приговор может быть не приведен, если человек не уклоняется? А если уклоняется, то написано же что давность приостанавливается.

вопрос №1150889
прочитан 31 раз

Здравствуйте, Анна! Если человек не уклоняется, то по истечению указанных сроков, приговор не может быть приведён в исполнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X