Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11509

23.10.2000, 07:49

Хочу купить комнату. Как подстраховать себя от обмана,

какие документы должен предоставить продавец, что дополнительно порекомендуете мне проверить. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

23.10.2000, 09:26

Для подстраховки, если сделка оформляется через агентство, можно предложить агентству выступить гарантом данной сделки (каковым он в принципе и должен являться).

Кроме того, в договоре можно предусмотреть несколько этапов расчета за комнату, например, часть после нотариального удостоверения сделки, часть после выписки бывшего квартиросъемщика и оставшуюся часть (около 50-40%) после регистрации сделки в установленном порядке. Порядок расчетов вы можете оговорить в договоре какой угодно.

Фролов Алексей Вячеславович.

Вопрос № 4628946

14.08.2014, 16:55

Документы продавца при продаже квартиры в ипотеку? Какие документы нужны продавцу квартиры в ипотеку и в какие сроки?

Документы продавца при продаже квартиры в ипотеку? Какие документы нужны продавцу квартиры в ипотеку и в какие сроки?

Ответы юристов

14.08.2014, 17:08

Виталий Алексеевич, здравствуйте!

Продавцу для ипотечной сделки с квартирой необходимо предоставить покупателю (для предоставления в банк) документы, подтверждающие право собственности на квартиру, технические документы на саму квартиру.

Кроме того, банк может затребовать дополнительные документы, связанные с личностью продавца (копию паспорта, согласие на продажу от супруга или супруги, справку из ПНД/НД и др.).

Вопрос № 12483954

05.05.2017, 09:06

Документы продавца дома

Какие документы нужны от продавца дома и участка?

Ответы юристов

05.05.2017, 09:07

От продавца необходимо получить право устанавливающие документы на дом и на земельный участок. Также пусть предоставит выписку из реестра недвижимости, которой подтвердит, что имущество не имеет ареста и ограничений.

05.05.2017, 09:09

Вы покупаете земельный участок как самостоятельный объект права и жилой дом. Соответственно покупатель должен предоставить для сделки следующие документы: свидетельства о праве собственности на участок и на дом, а также кадастровый паспорт с планом на участок и паспорт на дом. Все данные должны соответствовать свидетельствам, выданным Росс реестром. Если все будет правильно и все данные будут перенесены в договор купли-продажи, то такую сделку можно будет регистрировать в Росс реестре (точнее регистрировать право собственности), при этом в договоре должно быть указание на то, что земля и дом не обременены правами третьих лиц, не находятся в залоге, под арестом и т.п. Данные из этих документов также должны быть проверены в Росреестре.

Вопрос № 13456584

14.11.2017, 01:03

Документы продавца при покупке дома в СТ по ипотеке.

Продаю жилой дом с земельным участком в СТ.покупатели хотят купить дом по ипотеке. Какие документы я,как продавец, должна предоставить банку? Спасибо.

Ответы юристов

14.11.2017, 01:09

В каждом банке перечень документов может быть разным. Тут все зависит от их требований к заемщикам и объектам недвижимости. Такое право у банков есть в силу ст. 421 ГК РФ.

Как правило требуют документы о собственности на дом и земельный участок, тех. план с описанием, кадастровый план зем. участка.

Вопрос № 13456598

14.11.2017, 01:13

Кадастровый план и межевое дело-одно и тоже? Спасибо.

Ответы юристов

14.11.2017, 06:24

Нет, это не одно и то же, межевое дело формируется после определения и согласования границ участка и является частью кадастрового дела, это одно из составляющих кадастрового паспорта.

Вопрос № 10162356

31.03.2016, 18:44

Документы продавца при оформлении сделки купли-продажи

Какие надо предоставить документы продавцу в юстицию при оформлении сделки купля-продажа земельного участка (СНТ) с размещенным на нем жилым строением без права регистрации проживания? Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.03.2016, 18:46

В соответствии со статьей 25.3. Закона о регистрации должны представляться:

1)Заявление о регистрации права собственности.

2) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3) Документ, удостоверяющий личность заявителя + СНИЛС. Представитель правообладателя представляет нотариально удостоверенную доверенность;

4) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав.

5) Декларация об объекте недвижимого имущества по установленной действующим законодательством форме

Примечания:

1)декларация об объекте недвижимого имущества заполняется лично правообладателем либо его представителем при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, в которой должны быть указаны полномочия на заполнение декларации;

2)если на садовом участке возведено несколько построек и гражданин пожелает зарегистрировать права на все такие постройки (сооружения), декларация заполняется на каждый объект, возведенный на данном земельном участке;

6) Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (в случае, если право заявителя на земельный участок ранее не было зарегистрировано в ЕГРП).

7) Кадастровый паспорт земельного участка*, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества (в случае, если право заявителя на земельный участок ранее не было зарегистрировано в ЕГРП).

Вопрос № 14250843

29.05.2018, 13:12

Сколько стоит услуга юриста, чтобы проверить документы продавца дома на земельном участке на чистоту.

Сколько стоит услуга юриста, чтобы проверить документы продавца дома на земельном участке на чистоту.

Ответы юристов

29.05.2018, 13:14

Ольга! Обращайтесь в личные сообщения. Прикрепите сканы имеющихся документов (выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество, выписка из домовой книги). Если есть проект договора. Можно и его проанализировать.

29.05.2018, 13:15

у каждого юриста свои цены за услуги и стоимость вы можете выбрать любого юриста с сайта и непосредственно спросить его о стоимости данной услуги и все уточнить.

29.05.2018, 13:16

вам нужен юрист, который не только исследует документы но и запросит соответствующие доказательства чистоты сделки - обратитесь к юристу по месту жительства ст. 779 ГК РФ.

29.05.2018, 13:21

Вам рекомендую обратить внимание не только на документы, но и на сам договор. Поскольку договор имеет принципиальное значение.

Вопрос № 2764544

14.10.2013, 16:24

Какие документы нужны для оформления покупки земельного участка в Москве? И как можно проверить документы продавца?

Какие документы нужны для оформления покупки земельного участка в Москве? И как можно проверить документы продавца?

Ответы юристов

14.10.2013, 16:25

Проверить можете путем получения выписки из ЕГРП на земельный участок, а заодно и кадастровый паспорт закажите, на все уйдет 5 дней.

14.10.2013, 16:41

Оксана, проверка юридической чистоты объекта включает в себя целый комплекс мероприятий, которые зависят от конкретной ситуации. Так, например, если объект являлся наследственным имуществом, то следует осуществить проверку на возможность предъявления претензий со стороны наследников, не заявлявших о своих правах в срок и т.д. Поэтому не следует рисковать, лучше привлечь юриста, который осуществит юридическое сопровождение сделки и проверит юридическую чистоту объекта. Кроме того, из практики, граждане юридически безграмотно оформляют авансы либо задатки, из-за чего сроки выхода на сделку откладываются на неопределённое время и т.д. Обращайтесь, если понадобиться помощь.

14.10.2013, 17:46

Документы может проверить юрист, а вот принадлежит ли участок владельцу, можно определить заказав выписку из реестра прав, как сказал Вас первый отвечающий юрист.

Вопрос № 14998088

17.12.2018, 18:38

Какие документы продавца и покупателя нужно предоставить нотариусу для оформления договора долевой купли продажи квартиры?

Какие документы продавца и покупателя нужно предоставить нотариусу для оформления договора долевой купли продажи квартиры?

Ответы юристов

17.12.2018, 19:17

Чтобы продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, необходимо согласие каждого собственника, которому принадлежит доля в данном объекте недвижимости (согласно п.1 ст 246 ГК РФ). Договор купли-продажи должен быть заключен лично всеми участниками долевой собственности. Для осуществления сделки купли-продажи квартиры необходимо: экспертное заключение по оценке рыночной стоимости квартиры а также (согласно ч. 1,2 ст 14, ст. ст. 18, 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ 0: правоустанавливающие документы каждого из собственников. Это могут быть: договор купли продажи и т. д. Далее необходимо взять выписку из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником данной доли, а также всем участникам сделки также необходима выписка из ЕГРН, документы БТИ, выписка из домовой книги и нотариальное согласие супруга собственника, если имущество приобреталось в браке.

17.12.2018, 20:11

Паспорта обеих сторон, договор купли-продажи, основания возникновения и нахождения в данный момент права собственности у продавца, если продавец в браке - то согласие супруга на продажу, доказательства предложения купить долю другим совладельцам, если они есть, с этого времени должно пройти не меньше 1 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских