Возможность подачи в суд на владельца чужой машины после пожара - права и возможности

• г. Самара

Как быть а данной ситуации, мы поехали на выходных в лес за грибами, машину оставили на холме в зоне видимости, подъехала чужая машина остановилась рядом с нами и загорелась, от чужой машины загорелась и наша, машины сгорели, половино документов тоже, Страховая отказалась чтотлибо предпринимать, ссылаясь, что это не страховой случай, могу ли я подать в суд на владельца чужой машины, на выплату компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право согласно ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.