Возможность подачи в суд на владельца чужой машины после пожара - права и возможности

• г. Самара

Как быть а данной ситуации, мы поехали на выходных в лес за грибами, машину оставили на холме в зоне видимости, подъехала чужая машина остановилась рядом с нами и загорелась, от чужой машины загорелась и наша, машины сгорели, половино документов тоже, Страховая отказалась чтотлибо предпринимать, ссылаясь, что это не страховой случай, могу ли я подать в суд на владельца чужой машины, на выплату компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право согласно ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Загорелась машина во дворе, в результате горения замкнула с поехала назад, и врезалась в мою машину, моя машина тоже загорелась. Могу ли я подать в суд на компенсацию, на владельца первой машины? Но вроде и он не причем.

Я паркую машину во дворе, как и все. Ночью сгорели две машины, моя машина сгорела и восстановлению не подлежит. Пожарные эксперты установили, что рядом припаркованную машину подожгли, а моя загорелась от нее. Могу ли я подать в суд на хозяев той машины, и на что-то расчитывать, какую-нибудь компенсацию?

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. Моя машина стояла на стоянке и вспыхнула, огонь перешел на соседнюю машину и она тоже сгорела. Теперь собственник этой машины требует компенсацию в размере 250000 рублей, это сумма - половина от стоимости новой машины. Как мне поступить? Машина вспыхнула из под капота.

У меня 2 вопроса.

1)я сдавала машину в аренду\машина оформлена на меня и страховка,, закрытая,,\.водитель помял две машины во дворе. Сам скрылся. На моей машине тоже повреждения. Обошлось без пострадавших людей. Как долго будут искать водителя? Он не отвечает на к\телефон свой.

Мне пояснили что во дворе-это не страховой случай. Страховые компании оплачивать ни кому не будут.

2)но владельцы пострадавших машин могут подать на меня в суд?

спасибо.

Виновник в дтп установлен. Машина восстановлению не подлежит. Страховая выплата по ОСАГО максимум 120 т. р. Машина новая, была в эксплуатации 6 месяцев пробег 15 т. км.. Сегоднешняя стоимость машины в салоне 965 т.р. Что я могу предпринять в данной ситуации? Могу ли я подать иск на виновника, чтобы он забрал битую мою машину и выплатил рыночную стоимость машины за вычетом страховой выплаты?

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

В настоящий момент вызвана машина ГИБДД по факту ДТП, в котором якобы участвовала наша машина. ДТП-слегка оцарапаное крыло припаркованной во дворе чужой машины. Есть сомнения, что эту машину оцарапали именно мы. Главный аргумент владельца чужой машины - наличие свидетелей. Что нужно сделать, чтобы установить истину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы арендодатели. Дали в аренду землю арендующим; Продали машину грузовую, но случился пожар. Арендующие оставили машину не в положенном месте, а здание, которое стояло рядом, загорелось

От него загорелась машина. Здание наше, машина их. Теперь они требуют денег с нас за машину и за груз в ней. Имеют ли они на это право?

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Попал в ДТП. Машина ИЖ-ОДА - 2004 г.в. Страховая определила, что машина восстановлению не подлежит и Насчитала выплату 42000 рублей. За эти деньги адекватную машину приобрести невозможно. Т.е. виновник ДТП оставил меня без машины. Есть-ли шанс взыскать большую сумму с виновника ДТП или его страховой. Что для этого нужно сделать? Чеков на заменённые в машине детали нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение