Оформление дарственной - обязательность налога 13% и требование согласия бывшего супруга с второй долей квартиры

• г. Оренбург

Нужно ли платить налог 13% при оформлении дарственной? И нужно ли брать согласие на дарение у бывшего мужа, который имеет в собственности вторую долю этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Согласие супруга нужно.