Служба в мвд на севере в стаж на пенсию

• г. Мурманск

20 лет северного стажа и 8 лет службы в МВД на севере. Могу ли раньше 55 лет выйти на пенсию и ее получать.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае у вас такое право есть.

Здравствуйте!

"Могу ли я раньше 55 лет выйти на пенсию и получать ее?"
[quote]

Альберт, в соответствии со ст.ст.30,32 и 33 ФЗ РФ " О страховой пенсии " от 28.12.2013 года, Вы не можете выйти на досрочную пенсию ранее 55 лет. Удачи вам и добра!

Нет. Только в 55 лет имеете такое право.

Получить пенсию за выслугу лет бывший сотрудник соответствующих структур можно двумя способами.

1. Отслужить в органах внутренних дел двадцать и более лет.[/b] В данном случае выйти на заслуженный отдых он имеет право в любом возрасте.

Отдельные периоды засчитываются в «специальный стаж» не в календарном, а в льготном исчислении, например, один месяц службы в регионах Крайнего Севера приравнивается к двум.

2. По «смешанному стажу» можно уволиться из «органов» после 45-ти: по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по достижению предельного возраста пребывания на службе. [b]При этом общий трудовой стаж такого сотрудника не может быть меньше 25 лет, из которых служба в ОВД должна составлять не менее 12 лет и 5 месяцев.

В этом случае речь уже идет о сочетании военного и гражданского стажа. К слову, все вышеперечисленные условия такого варианта военной пенсии должны быть четко соблюдены на день увольнения из соответствующего органа.