В коллегии адвокатов мне сказали, что при разделе квартиры нужно заплатить гос пошлину.

• г. Челябинск

Собираю документы для подачи в суд на развод и раздел имущества. В коллегии адвокатов мне сказали, что при разделе квартиры нужно заплатить гос пошлину. Расчитав примерно сколько это будет, пришла в ужас. Для меня это просто нереальная сумма. Хотелось бы узнать поточнее формулу расчёта этой пошлины и когда она оплачивается, после раздела и продажи квартиры или в ходе судебного процесса? Примерная оценка нашей квартиры 5 млн рублей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что существует не формула, а статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями Налогового кодекса РФ, в которой четко определен расчет размера госпошлины при обращении в суд.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Кроме того за основу к расчету суммы госпошлины Вам необходимо брать не рыночную стоимость квартиры, а инвентаризационную (данная справка делается БТИ). И в случае если квартиру делите в равных долях, то с доли на которую претендуете.