Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ограничение полномочий генерального директора в уставе

ООО создано в декабре 2012 года, в Уставе срок полномочий Генерального директора указано 3 года. В марте 2015 года устав ООО изменен, срок полномочий Генерального директора указан 5 лет. Генеральный не менялся. Нужно ли было в декабре 2015 года оформлять продление полномочий?

вопрос №11510098
прочитан 62 разa

Если в протоколе общего собрания участников не указан срок полномочий 3 года - продлять полномочия нужно в соответствии с новой редакцией устава (5 лет с даты назначения).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Цитата:
Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Необходимо смотреть решение/протокол о назначении Генерального директора, если там указан срок.

(текст отредактирован 14.10.2016 в 10:51)

В решении 1 ничего не указано, директор и учредитель одно лицо, в марте 15 учредитель сменился, про директора в решении не сказано. Но всякий случай сделали задним числом продление от декабря 15. Там уже указали срок 5 лет. Спасибо!

На момент регистрации срок полномочий Генерального директора еще не истек, но по истечении декабря 2015 г. полномочия директора истекли. В таком случае изменение срока полномочий можно было провести или с момента регистрации (марта 2015 г.), указав, что в связи в регистрацией устава в новой редакции изменить срок полномочий с марта 2015 г. на 5 лет, или с момента истечения прекращения полномочий по старой редакции устава. Если уставом предусмотрено заключение контракта с ген. директором, то соответственно можно прекращать действие старого контракта с марта или декабря 2015 г. и подписывать новый контракт со следующей даты, когда предыдущий контракт был расторгнут. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X