Сколько оформляется дарение доли

• г. Иркутск

Сколько по времени будет оформляться договор дарения доли.

Ответы на вопрос (2):

Долю подарить вы можете, только оформив договор дарения у нотариуса, ни чье согласие вам для этого не требуется. Нотариус дарственную оформляет за 15 минут.

Добрый день, Екатерина!

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке - подлежат нотариальному удостоверению.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов, а на основании нотариально удостоверенного договора - трех рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

По истечении указанного срока вам должна быть выдана выписка из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).