Как избежать навязываемых дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО в компании СДС

• г. Кемерово

Собираюсь приобрести полис ОСАГО в СДС компании, как избежать навязываемых этой компанией дополнительных услуг? Чем сдержать натиск агентов? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Скажите, что Вам эти услуги не нужны. И если Вам не выдадут только ОСАГО, то Вы будете жаловаться в Центробанк РФ. Поскольку это незаконно.

Навязывание дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО является незаконным.

КоАП РФ, Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент - физическое лицо, страховой брокер - физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

(примечание введено Федеральным законом от 03.07.2016 N 319-ФЗ)