Применение ответственности и увольнение сотрудника по делу о фальсификации командировочных расходов без живой подписи и документации

• г. Калининград

Вопрос такой. У нас есть сотрудник который подозревается в фальсификации гостиничных счетов, авиабилетов и других расходов после командировок, там указывались завышенные суммы при сдаче авансового отчета.

Особенность в том, что у нас все авансовые отчеты подаются в личном кабинете компании в электронном виде (не ЕЦП) , т.е. есть только скан копии подтверждающих документов, отправлены НЕ с электронного адреса сотрудника. Ни одной «живой» подписи сотрудника на документах\отчетах нет.

Частным образом обратились в гостиницы, такси, и компании по прокату машин для подтверждения – в некоторых нам отказали в предоставлении информации. В некоторых прислали стоимость фактичекой стоимости их услуг. Она отличается в меньшую сторону.

Командировки и расходы были в странах СНГ.

Пока составили 2 акта о нарушении правил внутреннего распорядка и потребовали объяснений.

Вопрос – как привлечь сотрудника к ответственности - материальной и расстаться с ним.? Насколько это будет затратно по времени и издержкам на юриста?

Может в полицию обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае лучше обратиться в полицию. Так как усматриваются признаки преступления. В зависимости от того, куда ушли деньги будет и квалификация. Просто для привления к дисциплинарной ответственности вам будет трудно предоставить доказательства самостоятельно из стран СНГ.

Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением, поскольку усматриваются признаки состава преступления. Желаю удачи и всего хорошего.