Вопрос №11510588

Можно ли отказаться от изучения математике в школе (11 класс), если профильную математику я пишу на 60+ баллов?

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
14.10.2016, 12:11

Цитата:
Можно ли отказаться от изучения математике в школе (11 класс)

отказаться от изучения математики нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Школа

Похожие вопросы

Обязательно ли ходить на элективы в 11 классе по математике, если я не сдаю на ЕГЭ профильную математику,

Обязательно ли ходить на элективы в 11 классе по математике, если я не сдаю на ЕГЭ профильную математику, а базовая математика отменена Роспотребнадзором? Электив поставлен в расписании.

Адвокат г. Казань
14.01.2021, 16:09

Здравствуйте! Посещение элективов дело добровольное, если ученик хочет повысить свои знания по тому или иному предмету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
15.09.2020, 08:31

Смотрите трудовой договор и должностные инструкции - если эти обязанности прописаны - можете привлечь к дисциплинарной ответсвенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2021, 13:58

Можете.

...

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

...

В вашем случае у вас имеется высшее образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Поэтому требования профстандарта выполнены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.09.2021, 18:21

Да, можете преподавать, но только после прохождения курсов профессиональной переподготовки, поскольку базовое образование у вас не педагогическое. Ваша администрация - неучи и невежды. Пусть читают квалификационные требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
13.09.2021, 22:15

Согласно ПРИКАЗА от 26 августа 2010 г. N 761 н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное

профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2021, 22:29

Чредниченко нарушил совет адвоката Плевако "Знаешь закон-посмотри в него, а не знаешь-тем паче". По данной ситуации он не знает содержания нормы права, а только воображает себя знающим. Поэтому игнорируйте его советы.

...

Базовое педагогическое образование для специалистов по преподаваемому предмету не является обязательным требованием.

Требование о дополнительном образовании по направлению детельности в образовательной организации установлено только для прочих лиц с высшим или средним профобразованием, а не для тех, у кого образование соответствует преподаваемому предмету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Кто должен с ней заниматься осенью: учитель математики, который в 5 классе преподаёт у неё математику,

Ученица по итогам года при переводе из начальной школы в 5 класс была оставлена на осень по математике. Кто должен с ней заниматься осенью: учитель математики, который в 5 классе преподаёт у неё математику, или учитель начальных классов, который учил её в 4 классе?

Юрист г. Магнитогорск
29.10.2015, 07:44

это уже сугубо личный характер распределения обязанностей уточняйтев школе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли в обыкновенная деревенская школа перейти на профильную по математике, как такое могло получится,

Может ли в обыкновенная деревенская школа перейти на профильную по математике, как такое могло получится, это же губят пол школы, не все же математики.

Юрист г. Барнаул
17.08.2020, 06:26

Да может, при соблюдении требований Федерального закона Об Образовании в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Она не знает математику. К кому обращаться по этому поводу?

В гимназии учитель по математике выживает моего ребёнка из школы. С 1 класса по 7 училась в гимназическом классе. С 8 класса у них распределение по профилям. Дочь не сдала математику, т.к. учитель постоянно придирается к ней, занижает оценки, высказывается по поводу одежды. Из-за математики не прошла в профиль. В сентябре перешла в 8 общеобразовательный класс. После мы решили попробовать перейти в мед-био, т.к. для поступления в спортивный институт нужно будет сдавать математику. Дочка сдала биологию (тест) на 4 и ее перевели в профильный класс. Теперь эта учитель по математике угрожает, что будет писать заявление, чтобы ее убрали из профильного класса, т.к. она не знает математику. К кому обращаться по этому поводу?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
22.09.2021, 11:04

Здравствуйте. Обратитесь начала к руководству школы и в управление образования. В письменном виде. Если ответ не устроит, то в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
22.09.2021, 11:07

Алена, при обстоятельствах указанных в вопросе, вы вправе обратиться с заявлением на имя директора гимназии, а в случае отсутствия надлежащего реагирования, с жалобой в Департамент образования и науки города Москвы по адресу: 129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д.15, стр. 1. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
22.09.2021, 11:14

Обратитесь к директору в письменном виде, опишите данную ситуацию. Если директор ничего не сделает, то обращайтесь в прокуратуру и в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Может ли онтполучить аттестат без результатов ЕГЭ по математике?

Сын закончил 11 классов / 11 класс учился в вечерней школе/, по всем предметам выставлены положительные оценки. Сдавал ЕГЭ, русский - успешно, математику не смог сдать, сдавал повторно математику - опять не набрал нужных баллов. Может ли онтполучить аттестат без результатов ЕГЭ по математике?

Юрист #6213275
Юрист г. Таганрог
15.10.2017, 13:02

Добрый день! На сколько мне известно, нет, аттестат он не получит. Нужно обратиться в Администрацию школы и узнать, может ли Ваш ребенок вместо тестов по ЕГЭ, сдать ЕГЭ "традицию", по крайней мере он аттестат получит, а вот если для поступления нужны именно результаты ЕГЭ-тесты, то он не пройдет в этот институт, тогда нужно будет выбирать факультет, где для поступления не требуется математика (ЕГЭ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Начальная школа и средняя школа какие классы.

В начальной школе учились по программе "Перспективная начальная школа" математика автор Чекин. При переходе в среднее звено два класса идут по приемтсвенной программе в математике автор Мерзликин, а наш класс переводят на Петерсона. Есть у родителей право отказаться?

Юрист г. Ставрополь
24.05.2021, 15:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у родителей кто-то спрашивает их согласие? Если нет, то у них есть право, перевести ребёнка в другой класс, а при отсутствии мест, в другую школу по нужной им программе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
24.05.2021, 22:28

Родители имеют абсолютный приоритет в воспитании ребёнка. Этот поворот на Петерсона должен чем-то быть обоснован.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать мой ли ребенок

Мой ребёнок учится в 11 классе (естественно-научный профиль). Математику изучают профильную. При поступлении в ВУЗ профильная математика не нужна. Может ли он выбрать базу?

Юрист г. Ярославль
29.11.2021, 16:04

Здравствуйте, Людмила Александровна! Да, ваш ребенок может выбрать базу. При выборе экзаменов нужно ориентироваться на требование ВУЗов.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок не желает ни куда переходить.

Как быть дочь закончила 10 класс, профиль математика и информатика. Экзамен по математике на 2.Учитель просит, чтобы мы забрали Документы или перешли на базу сдавать математику и информатику. Ребенок не желает ни куда переходить. Кака быть?

Юрист г. Москва
26.05.2022, 19:37

Добрый день!

Требования учителя неправомерны. Пишите жалобу директору СОШ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
26.05.2022, 19:40

Светлана, пт указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением на имя директора школы, а при отсутствии соответствующего реагирования, - в Управление образования региона. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.05.2022, 12:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пусть пересдаёт экзамен комиссии, вы вправе просить об этом. Если школа не идёт на контакт, то прокурор и Департамент образования вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение