Будет ли племянница иметь право на наследство и на какую часть?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца умерла жена, он неработающий пенсионер. У жены 1\3 доли квартиры, возможно она написала завещание на племянницу, т.к.ближайших родственников у неё не было. Будет ли племянница иметь право на наследство и на какую часть?

Ответы на вопрос (2):

Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием.

Поэтому, если завещание не составлено, то к наследованию призываются наследники ПО ЗАКОНУ (в порядке очередности).

Если завещание совершено, то наследовать квартиру сможет указанное в завещании лицо. Ваш отец, являясь нетрудоспособным супругом, вне зависимости от содержания завещания призывается к наследованию.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства. Обращайтесь к нотариусу.

Татьяна, здравствуйте!

От себя добавлю следеющее: все доля в квартире была приобретена в браке с Вашим отцом по договору купли-продажи, то Ваш отец вправе требовать (даже если было завещание) половины от этой доли, т.е. 1/6 как супружеское имущество.

Далее, если завещания составлено не было, то Ваш отец наследует полностью 1/3 доли, племенница призываться к наследованию не будет.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна , 995-82-58