Вопросы о полномочиях Главы администрации района и административной ответственности за нарушение Правил санитарного содержания и благоустройства территорий муниципального образования

• г. Иваново

Вправе ли Глава администрации района утверждать Правила санитарного содержания и благоустройства территорий муниципального образования? Предусмотрена ли за нарушение установленных правил административная ответственность руководителей предприятий, учреждений, организаций в виде административного штрафа?

Законно ли решение главы администрации района о взыскании административного штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Да, не только вправе, но и обязана это все делать. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

Спросить
Пожаловаться

Глава администрации района утвердил правила санитарного содержания и благоустройства территорий муниципального образования. За нарушение установленных правил была предусмотрена административная ответственность руководителей предприятий, организаций в виде административного штрафа до 100 тыс. руб.

Законно ли решение главы администрации района?

Help =).

Глава районной администрации своим постановление установил административную ответственность филиалов и представительств юридических лиц, находящихся на территории района, за нарушение трудового законодательства в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Допустил ли глава районной администрации нарушения? Если вы считаете постановление незаконным, укажите основания и порядок его обжалования (оспаривания). Дайте юридический анализ.

ФЗ от 6.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет, как известно, общие принципы местного самоуправления. В частности, он определяет чем должна заниматься местная администрация. В законе это называется "вопросы". Не обязанности, а именно вопросы. При этом я, не юрист, не нашел никаких требований к, например, качеству решения местными администрациями этих "вопросов". Как я понял, они могут делать свою работу плохо, даже очень плохо, но не будут виновными, если не нарушили какие-то другие законы. И никакая прокуратура не в таких случаях не сможет их убедить делать свою работу хорошо.. Очень хотел бы быть неправым. Ответьте, пожалуйста, есть-ли законы или другие документы, и если таковые есть, то как они определяют и обязывают местные администрации заниматься "вопросами", определёнными в 131-ФЗ КАЧЕСТВЕННО, С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СВОИХ ГРАЖДАН, СВОИХ ПОСЕЛЕНИЙ ГОРОДОВ? И за нарушение которых административные работники могут понести наказание?

Вправе ли глава районной администрации осуществлять руководство следующими органами и организациями: отделов народного образования, здравоохранения, внутренних дел, финансового, комиссии по делам несовершеннолетних, военкомата, суда, прокуратуры, а также представительного органа власти района.

И подскажите пожалуйста НПА, где можно посмотреть полномочия главы районной администрации?

Должна ли администрация области контролировать деятельность администрации района? Или администрация района обособленный субъект данных отношений?

По телефону пояснили, что районная администрация не подчиняется областной, контроль ведется только органами прокуратуры, так ли это?

Областная Дума рекомендовала органам местного самоуправления при определении структур местных администраций руководствоваться типовыми структурами исполнительных органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, разработанными областной администрацией. Однако представительный орган Н-ского муниципального района утвердил структуру районной администрации, отличающуюся от типовой. Районная прокуратура опротестовала решение представительного органа Н-ского муниципального района на том основании, что оно противоречит рекомендациям областной Думы.

Подлежит ли удовлетворению протест прокуратуры?

Кто обязан издавать муниципальные правовые акты (например проекты положений) местная администрация, или представительный орган местного самоуправления (совет депутатов и глава поселения)? Просто в 131-ФЗ ст.46 подготовка муниципальных правовых актов, очень поверхностно сказано. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение