Вопрос №11511840

При регистрации брака у мужа была фамилия Морданов-соответственно жена стала Мордановой. При смене паспорта мужа была допущена ошибка он стал Мардановым. Собрались разводиться у них разные фамилии. В загсе сказали менять паспорт. Муж против развода и не хочет менять паспорт и исправлять ошибку в фамилии. Как развестись в этом случае без согласия мужа (детей нет)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
14.10.2016, 16:05

Без согласия супруга только подавать мировому судье исковое заявление о расторжении брака по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 16:05

В этом случае супруге необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте?

В штампе о семейном положении обнаружила ошибку в фамилии мужа. Собираюсь менять фамилию на фамилию мужа и соответственно паспорт. Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте? Или достаточно приложить копию свид-ва о браке при смене фамилии и паспорта?

Юрист г. Москва
29.09.2006, 14:44

Свидетельства о браке и старого паспорта будет достаточно, но внимание работников паспортной службы на ошибку стоит обратить.

С уваженим,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли поменять свидетельство о браке, вписав в него фамилии согласно паспортам?

Я проживаю с мужчиной 5 лет. Хотели зарегистрировать брак. Но, ситуация следующая: у его жены в паспорте в фамилии допущена ошибка-поставили мягкий знак. Получается в свидетельстве о браке у нее фамилия как и у мужа, а по паспорту друга. Как расторгнуть этот брак, если его жена не хочет поменять паспорт и изменить фамилию? Она вообще против развода.

Адвокат г. Москва
10.09.2009, 17:55

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
10.09.2009, 17:59

Не вижу непреодолимых препятствий для расторжения брака. Жена вообще могла потерять паспорт-это ведь не основание для нерасторжения брака с ней. Главное-свидетельство регстрации брака в норме, личность жены устанавливается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о смене фамилии на фамилию, указанную в паспорте?

20 лет назад при выдаче паспорта была допущена ошибка в написании фамилии, соответственно все документы оформлены на фамилию, которая указана в паспорте. Можно ли обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о смене фамилии на фамилию, указанную в паспорте?

Юрист г. Петрозаводск
05.12.2012, 23:37

Уважаемая Вероника !

В данном случае Вам следует обратиться в ФМС РФ по г.Петрозаводску о замене Вам паспорта в соответствии с Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.12 Положения замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

* достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

* изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

* изменение пола;

* непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

* обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.13 Положения для замены паспорта гражданин представляет:

* заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

* две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

* документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

+ квитанцию об уплате госпошлины за замену паспорта.

ЗАГС Вам в этом вопросе не поможет.

Если Вы это не будете решать, то у Вас могут возникнуть проблемы в дальнейшем при получении наследства или при оформлении пенсии.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня к Вам вопрос, неужели я не могу сейчас по св-ву о рождении, паспорту и заявлению вернуть свою девичью фамилию?

Вышла замуж повторно, а фамилию оставила от первого брака. Первый брак был не в РФ. Сейчас захотела взять фамилию мужа, но ЗАГС РФ сделав запрос в ЗАГС иного государства, обнаружил ошибку в фамилии первого мужа и соответственно по записи актов мне присвоена фамилия с ошибкой, но по факту все документы выданы без какой-либо ошибки. Теперь, чтобы взять фамилию мужа мне нужно как-то исправить ошибку сначала в фамилии первого мужа, а затем внесут изменения в присвоенную мне фамилию первого мужа. Только потом я смогу уже перейти на фамилию настоящего мужа. Спросив у них, могу ли я хотя бы вернуть свою девичью фамилию, мне снова сказали нет, пока не исправишь ошибку. У меня к Вам вопрос, неужели я не могу сейчас по св-ву о рождении, паспорту и заявлению вернуть свою девичью фамилию? Ведь в паспорте у меня нет никакой ошибки.

Юрист г. Москва
17.04.2021, 09:34

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

[quote]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.[/quote]

Вообще вы сначала исправляете-юридический факт через суд в порядке ст.264 ГПК РФ,а потом какую хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8695641
Юрист г. Москва
17.04.2021, 09:45

Здравствуйте.

Тот процесс, который Вы описываете называется внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Судя по всему, Вы этот маховик уже запустили. Срок рассмотрения заявления о внесении исправлений 1 месяц, в качестве основания должна поступить запись акта о браке с территории ИНО государства, страну не назвали, но поступление записи как правило, от 3 мес и более.

Если распутывать клубок с ошибочными сведениями в записях не хотелось, изменение фамилии можно было сделать через государственную регистрацию перемену имени. Для этого достаточно было написать в заявлении фразу - ЖЕЛАЮ НОСИТЬ ВЫМЫШЛЕННУЮ ФАМИЛИЮ. Таким образом, Вы реализовали бы свое право изменить свою фамилию на любую какую хотите, хоть Дуб или Златовласкина.

Но, к сожалению, сейчас так сделать уже не получится. Статья 60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" не позволяет сделать это, а именно - в случае, если в представленных документах и поступивших копиях записей актов имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли как то исправить ошибку?

При подаче заявления на регистрацию брака указали, что мы с будущим мужем остаемся на своих старых фамилиях. Регистрация прошла 18.09, уже когда пришли домой, увидели, что в свидетельстве о заключении брака мне присвоена фамилия мужа, так же стоит штамп в моем паспорте, где так же указана смена фамилии на фамилию мужа. Можно ли как то исправить ошибку? В любом случае мне придется менять паспорт?

Спасибо.

Юрист #4022630
Юрист г. Москва
23.09.2015, 19:40

Здравствуйте, вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправлений и изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, что нужно менять в первую очередь?

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 01:14

Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь заменить паспорт, законодательством этот вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
24.07.2022, 17:30

Добрый день, Никита.

Паспорт менять, все другие документы были выданы на основании данных паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Адвокат г. Миллерово
21.09.2015, 16:08

Свидетельство о регистрации менять не нужно. Вам необходимо установить факт принадлежности правоустанавливающего документа в районном суде. Это не исковое производство, а особое. Делается элементарно. Обратитесь к любому адвокату для составления заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

При разводе допустили ошибку в паспорте вместо девичьей фамилии оставили фамилию ...

При разводе допустили ошибку в паспорте вместо девичьей фамилии оставили фамилию мужа должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.

Адвокат г. Пермь
13.11.2016, 00:34

При разводе допустили ошибку в паспорте вместо девичьей фамилии оставили фамилию мужа должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.

Если ошибка прозошла по вине сотрудника, то вы оплаивать не должны ничего. Требуйте исправление ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2016, 00:35

[quote]При разводе допустили ошибку в паспорте вместо девичьей фамилии оставили фамилию мужа должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.[/quote]

нет, не должны. Так как это ошибка по их вине. Пусть бесплатно исправляют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
13.11.2016, 06:32

[quote]должна ли я платить за паспорт если ошибка произошла не по моей вине.[/quote]

Вы не должны платить гос. пошлину, требуйте исправления ошибки в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как мне лучше сейчас поступить?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
18.09.2009, 14:37

Судя по тому, что вы написали, отказ в замене паспорта не является законным. Каждый чиновник мнит себя лошадью, а не телегой. Изменение фамилии-это функция органов ЗАГС. А функция ФМС- замена паспорта в соответствии с вашим заявлением и документами ЗАГС. Обратитесь на приеме к руководителю подразделения ФМС. Если не поможет, есть вышестоящий руководитель (УФМС по С.петербургу). Если и это не пможет-жалобу в суд на действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Если была допущена орфографическая ошибка в написании фамилии то как доказать что родовая фамилия пишется через ё?

Замена е на ё в фамилии. После замужества я взяла фамилию мужа которая писалась через ё. В книге о регистрации брака фамилии написаны через ё. При регистрации рождения дочери фамилии родителей написаны через е, фамилия дочери через е.

Я развелась с мужем и в свидетельстве о разводе наши фамилии написаны через е. На данный момент в наших паспортах фамилии; у мужа через ё , у меня через е, у дочери через ё. Хочу сменить паспорт чтобы наши фамилии с дочерью были одинаковыми, иначе придется доказывать наше родство. Пришла в загс чтобы исправить ошибку в свидетельстве о разводе. Мне сказали, что если в паспорте фамилия через е, то всё правильно. Попросила мужа получить свидетельство о разводе чтобы исправить ошибку в фамилии. У него потребовали паспорт и свидетельство о рождении. Но в свидетельстве о рождении у него фамилия записана через е. Хотя она всегда писалась через ё и называлась с ё. Был момент когда е и ё заменялись, писалась е а произносилась ё. Какой-то замкнутый круг. Свидетельство о разводе ему не могут дать потому что в паспорте фамилия на ё . Если решение суда о разводе было вынесено на фамилию которая написана через е, то получается что гражданине фамилия которых пишется через ё всё ещё женаты? Если была допущена орфографическая ошибка в написании фамилии то как доказать что родовая фамилия пишется через ё?

Адвокат г. Уфа
15.03.2009, 12:42

Уважаемая Надежда Васильевна!

Обратитесь в суд в порядке особого производства по установлению юридического факта. В исковом заявлении укажите все обстоятельства, о которых упомянули в вопросе. В заключительной части заявления просите о признании лица, указанных в документах:,,,, одним и тем же лицом.

Потом, на основании этого решения можете идти в необходимые инстанции для доказывания своей правоты.

Будет лучше и менее затратно в плане нервов, если за помощью по составлению заявления Вы обратитесь к адвокату.

Успехов,

РК

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение