Вопрос о налогообложении долей квартиры - максимальная ставка налога у сына или ошибка налоговой?
199₽ VIP

• г. Белгород

У сына 3/4 доли квартиры и у меня 1/4. Пришли налоги за 2015 год (г. Белгород) . У меня налоговая ставка 0,1 и сумма налога 183 руб, а у сына налоговая ставка 0,75 и сумма налога 4000 руб. Сходили в налоговую: там сказали все правильно у сына, т к делили квартиру на доли и поэтому у него максимальная налоговая ставка. Так ли это? Есть законодательный документ? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Есть законодательный документ.

Это НК РФ, который установил налоги в России.

Который в ст. 408 НК РФ указывает:

"1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях."

Поэтому всё зависит от доли и её стоимости.

В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования.

У сына стоимость доли по указанным Вами цифрам превышает 300 тыс. руб.

А у Вас не превышает.

Потому и ставки разные.

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета налога. На имущество физических лиц Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной).

Новый порядок расчета вводиться в действие отдельно каждым взятым субъектом РФ. Те субъекты, которые не успели в срок до 1 декабря 2015 года утвердить кадастровую стоимость объектов и опубликовать соответствующий правовой акт, будут рассчитывать налог в 2016 году по «старому» (исходя из инвентаризационной стоимости).

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. Об этом сказано в ст 408 НК РФ.

Здравствуйте. Да есть такой документ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц письмом от 5 августа 2015 г. N 03-05-06-01/45138 сообщает следующее.

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), определяющая порядок исчисления налога на имущество физических лиц.

В соответствии с пунктом 3 статьи 408 Налогового кодекса в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог на имущество физических лиц исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на имущество исходя из налоговой базы (инвентаризационной стоимости объекта налогообложения) и соответствующей налоговой ставки.

При определении налоговой ставки учитываются положения пункта 4 статьи 406 Налогового кодекса, согласно которым в случае определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются представительными органами муниципальных образований на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на имущество.

Таким образом, при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении объекта недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется налоговая ставка, соответствующая суммарной инвентаризационной стоимости имущества, определяемой пропорционально доле в праве общей долевой собственности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

В.А.ПРОКАЕВ

nalog.yuga.ru