Защита прав потребителя - передача персональных данных и взыскание пени без заключенного договора с компанией Эйвон

• г. Москва

Через интернет зарегистрировалась в компании Эйвон. Присвоили компьютерный номер. По почте пришла косметика, которую я заказывала по паспорту получала. В один из заказов оплатить не смогла из-за сложной ситуации. Через 3 месяца звонят коллекторы, компания Эйвон передала мои персональные данные без моего согласия, а также начислили пени. Имеют ли право на передачу персональных данных и взыскивать пени за просрочку, если фактически не подписывала никакого гражданско-правового договора с ними, а только подтвердила на их сайте когда регистрировалась?

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли право на передачу персональных данных и взыскивать пени за просрочку, если фактически не подписывала никакого гражданско-правового договора с ними, а только подтвердила на их сайте когда регистрировалась?
Единственное что они могут это подать в суд. Ни с какими колекторами в разговор не стоит вступать.

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с компанией Эйвон. Указанная компания к вам никаких претензий не предъявляла, также не предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право компании обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и тупо использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в компанию, которой вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!