Сейчас он хочет брать остаток отпуска по 1 по 3 по 4 дня и чтобы в сумме 14 дней были именно рабочими.

• г. Москва

Я работаю в отделе кадров, сотрудник летом отгулял половину отпуска 14 календарных дней (причем заявление написал на 12,чтобы последующие два выходных не входили в отпуск). Сейчас он хочет брать остаток отпуска по 1 по 3 по 4 дня и чтобы в сумме 14 дней были именно рабочими. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Нет, НЕ ПРАВ.

У вас "хитросвареный сотрудник". Таким надо указывать на "законное" их место!!!

Предоставьте ему оставшуюся часть отпуска в 14 дней согласно графика отпусков и с числа которое, ВАМ удобно!!!

1. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ (а не рабочих).

2. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

3. Согласно ст. 125 ТК РФ, ТОЛЬКО по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

То есть работодатель не даст согласие (запретит отпуск делить на части) И БУДЕТ прав на все 100%.

Можете 15 числа предупредить своего работника ПИСЬМЕННО под роспись, что он идёт в отпуск с 29 ноября на 14 календарных дней.

И пусть НЕ МОРОЧИТ больше голову ни себе, ни другим....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.