Вопрос о возможности ареста имущества в доме матери при приставах по кредитному долгу мужа

• г. Вологда

Пишу второй раз этот вопрос с поправками. Имеем кредит, и у мужа по причине травмы образовалась задолженность, потом неустойка. Банк подал в суд, хотя муж вносил после тех двух месяцев простоя ежемесячные платежи, кроме неустойки. Суд присудил выплатить весь долг в размере 42000 руб. и расторгнуть договор с банком. Нам не выплатить, ПРОПИСАНЫ МЫ В ДАЛЬНЕЙ ДЕРЕВНЕ, ГДЕ У МУЖА ЕСТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ В СОБСТВЕННОСТИ, а живём с моей мамой, дом её. Раньше, год назад, мы были прописаны в её доме. В праве ли приставы, если придут по адресу моей мамы, наложить арест на имущество, находящееся в ЕЁ доме, Частично купленное моим мужем? В праве ли она их вообще не впускать, мотивируя отсутствием прописки мужа на её жилплощади? Дело в том, что у нас есть ещё один дом, который стоит в огороде, рядом с домом моей мамы. Что, если сказать, что мы всегда проживали в том домике? Тогда приставы должны пройти прямиком в тот дом, минуя мамин? ОНа же вправе их не пускать и направить в тот дом? Нам нужно, чтобы они не заглянули в основной дом, принадлежащий маме. Прокатит ли такое? Или они всё равно смогут зайти в дом мамы? ИЛи лучше допустить арест частного дома по прописке В ДЕРЕВНЕ? Подскажите, помогите, чтобы быть уверенной в своих правах. Очень ждём ответа.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не прописаны по адресу проживания мамы, то она имеет право не пускать судебных приставов, так как она является собственником домовладения (им придется привести веские аргументы Вашего фактического проживания и нахождения Вашего имущества). Приставы имеют право наложить арест на единственное жилье, но не вправе его реализовать. Ознакомьтесь также со статьей 446 ГПК РФ.