Скажите, Вы не могли бы помочь решить пару ситуаций, задач, которые мне нужны по учебе.

• г. Москва

Скажите, Вы не могли бы помочь решить пару ситуаций, задач, которые мне нужны по учебе. Я бы и сам мог попробовать разобраться в них, но по времени быстро не получается разобраться в юридических вопросах, если не знаешь право, поэтому был бы очень благодарен на Вашу помощь. А вопросы такие:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

1. Да имеет право зачесть (ст.53 Закона о залоге, ст.410 ГК РФ)

2. Данное условие не противоречит закону. Ссылка на ст.310, 450 ГК РФ применяется лишь только после возникновения обязательств по договору. Поскольку договор не заключён, соответственно и обязательства отсутствуют, а значит ссылка на указанные положения ГК РФ не применима.