Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11513

24.10.2000, 16:00

Слышал, что с октября 2000-го года изменился состав документов, предоставляемых нотариусу, при оформлении купли-продажи квартир.

Так, справка из ПИБа об оценочной стоимости квартиры теперь недостаточна, а требуется паспорт технического состояния продаваемой квартиры. Мы продаем квартиру в доме 1984 г. постройки. Действительно ли теперь необходим еще один документ? Если - да, то как его получить и сколько это стоит?

Спасибо.

Ответы юристов

24.10.2000, 21:27

Действительно с 01.10.00 г. для заключения договора купли-продажи необходимо предоставление технического паспорта на квартиру (Приказ ГУ "Городское управление по инвентаризации и оценке недвижимости Санкт-Петербурга № 10 от 13.09.00 г.)Вам необходимо получить В ПИБе Вашего района 2 экз. паспорта на квартиру. В нем содержится как экспликация (план) помещений и оценка квартиры. Стоимость составления паспорта незначительна и зависит от срока составления паспорта.

На основании Соглашения между Нотариальной Палатой СПб и ГУЮ ГБР СПб от 28.09.00 г. при удостоверении сделки нотариус сшивает 1 экз. паспорта с подлинником договора и выдается на руки приобретателю для последующего представления в ГУЮ ГБР СПб. Второй экземпляр подшивается к экземпляру договора, который остается у нотариуса.

Вопрос № 12714825

18.06.2017, 19:22

Обязательно ли нужен технический паспорт при продаже квартиры? Спасибо!

Обязательно ли нужен технический паспорт при продаже квартиры? Спасибо!

Ответы юристов

18.06.2017, 19:23

В настоящее время технический паспорт для заключения договора купли-продажи не нужен. В некоторых случаях требуется кадастровый паспорт.

18.06.2017, 19:31

Для заключения договора купли-продажи технический паспорт не нужен Вы можете заключить договор купли-продажи а новый собственник оформить уже технический паспорт. Хорошего приятного вечера.

Вопрос № 5303076

06.11.2014, 12:50

Необходим ли технический паспорт при продаже квартиры, правоустанавливающие документы имеются.

Необходим ли технический паспорт при продаже квартиры, правоустанавливающие документы имеются.

Ответы юристов

06.11.2014, 12:51

Да, технический паспорт необходим.

06.11.2014, 12:51

Нужен кадастровый паспорт.

Вопрос № 2883626

09.11.2013, 19:19

Скажите нужно ли менять кадастровый и технический паспорт при продаже квартиры.

Скажите нужно ли менять кадастровый и технический паспорт при продаже квартиры.

Ответы юристов

09.11.2013, 19:24

Для регистрации права собственности в настоящее время вообще не требуется предоставление технической документации на жилое помещение (технический и кадастровый паспорт). Но если что-то будет не соответствовать (метраж и т.д. регистрацию могут приостановить). Если все в порядке, ничего не перепланировали не реконструировали, в свидетельстве указан кадастровый номер, то можете сдавать на регистрацию, без опасений.

Вопрос № 1680180

20.04.2012, 19:38

Нужно ли получать свежий технический паспорт при продаже квартиры если старый был сделан 2 года назад.

Нужно ли получать свежий технический паспорт при продаже квартиры если старый был сделан 2 года назад.

Ответы юристов

20.04.2012, 20:13

В настоящее время выдают кадастровый паспорт на квартиру, лучше получить новый, чтобы не было проблем.

Вопрос № 5423190

19.11.2014, 22:06

Обязателен ли технический паспорт при продаже квартиры за наличный расчет.

Обязателен ли технический паспорт при продаже квартиры за наличный расчет.

Ответы юристов

19.11.2014, 22:11

Способ расчёта значения не имеет, тех паспорт нужен, он сдаётся в Росреестр при регистрации договора.

Вопрос № 6751084

04.05.2015, 09:27

Нужен ли сегодня технический паспорт при продаже квартиры? У меня была передвинута немного не несущая стена в квартире СТАЛИНА,

Нужен ли сегодня технический паспорт при продаже квартиры? У меня была передвинута немного не несущая стена в квартире СТАЛИНА,

Ответы юристов

04.05.2015, 09:36

Не обязателен тех. паспорт.

Вопрос № 6751557

04.05.2015, 10:43

Спасибо. Нужно ли в моем случае узаконить передвижение деревянной перегородки между коридором и кухней?

Ответы юристов

04.05.2015, 11:59

Чисто теоретически любая перепланировка подлежит узакониванию, но это достаточно сложная процедура и если несущие конструкции не затронуты и ни коем образом не повреждено общее имущество и нет (и не может быть) претензий от соседей я бы вам не советовал заморачиваться. Но если последствия возможны, то стоит обратится к кадастровому инженеру для составления нового тех. плана и внесения изменений в гос. кадастр в БТИ идти не советую долго, дорого, не эффективно тем более, что теперь это всего лишь сообщество кадастровых инженеров.

Вопрос № 9054511

10.12.2015, 11:10

Нужен ли технический паспорт при продаже квартиры.

Ответы юристов

10.12.2015, 11:12

нет нужен кадастровый паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских