И еще одно уточнение - машина была приобретена умершим за три года до брака.

• г. Москва

Вопрос Ильиной Елене Вадимовне.

Большое спасибо за оперативные ответы. В данном случае хотела уточнить ответ на вопрос №115040. Вы полагаете, что шансов получить в наследство автомобиль у сына умершего нет (он не инвалид, не пенсионер и не несовершеннолетний). А для чего существуют ст.1154 и 1155 ГК? И еще одно уточнение - машина была приобретена умершим за три года до брака.

Очень хотелось бы получить уточнение на свой вопрос. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что приобретена за три года означает, что машина полность принадлежала умершему и переходит по наследству. Если есть завещание - то по нему - жена вфактичсеки вступила в наследство, поэтому может оспорить получение вами свидетельсвта в тчение 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

В данном случае хотела уточнить ответ на вопрос №115040. Вы полагаете, что шансов получить в наследство автомобиль у сына умершего нет (он не инвалид, не пенсионер и не несовершеннолетний). А для чего существуют ст.1154 и 1155 ГК? И еще одно уточнение - машина была приобретена умершим за три года до брака.

Очень хотелось бы получить уточнение на свой вопрос.

Заранее большое спасибо.

Вопрос к Ильиной Елене Вадимовне! К вопросу 109964

Елена Вадимовна, большое спасибо за ответ. А если уточнение - моя сестра не подает на наследство, что в этом случае? Брат отца в этом случае имеет право подать на наследство.

Вопрос Елене Вадимовне Ильиной.

Уважаемая Елена Вадимовна!

Мной был задан вопрос № 106004 от 18.08.2003. Благодарю Вас за ответ,

но прошу уточнить: необходимо ли решение суда для принятия наследства,

если все наследники были зарегистрированы с покойным отцом в одной квартире и сейчас зарегистрированы по этому же месту жительства?

С уважением, Галина.

Вопрос Ильиной Елене Вадимовне.

Огромное спасибо за Ваш ответ на вопрос №114807. Если возможно, то я бы хотела получить от Вас более конкретный ответ, в связи с чем постараюсь кратко и более четко описать проблему. Речь идет об автомобиле, на который было оставлено завещание на жену умершего. Жена про завещание знала. В свою очередь, сын умершего в течение шести месяцев заявил нотариусу на права наследства на данный автомобиль, который стоял в гараже, и ни жена умершего, ни его сын на нем не ездили. По истечении шести месяцев сын получает свидетельство на право на наследство автомомбиля. А на второй день после шести месяцев к нотариусу приходит жена умершего и предъявляет завещание и говорит о том, что она не знала о 6-ти месячном сроке. Она собирается обращаться в суд для восстановления своих прав.

Каковы в данной ситуации шансы сына умершего?

Буду признательна за скорый и доступный ответ. Заранее большое спасибо.

ДЛЯ ИЛЬИНОЙ Елены Вадимовны.

Уважаемая Елена ВАдимовна! Спасибо большое за Ваш своевременный ответ на вопрос 25018. Понятно почти всё.Но уточните, пожалуйста, по поводу продажи квартиры уже сейчас, чтобы собственником стала внучка. То есть продажа квартиры ребёнку? Будьте добры, расскажите и об этом моменте. Конечно, вопрос деликатный, но он бы и не поднимался, если бы мы все были уверены, что проживём вечно...

С уважением,

Стыд и позор, господа "юристы"! Стоило попросить Вас дать АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ, как все замкнулись. Вопрос, волнующий сегодня сотни граждан РФ, смысл которого изложен в вопросе №272545, оказался Вам не по зубам.

Отдельное неуважение - Ильиной Елене Вадимовне, которая неоднократно давала НЕОБОСНОВАННЫЕ ответы по данной теме, а вот аргументировать свою позицию. Не смогла. Какова же цена Вашего "мундира" Елена Вадимовна, что даже на защиту его оказалось жалко 10-20 минут на ответ?

Стыдно, господа псевдоюристы!

Спасибо за ответ на вопрос № 17645 от Ильиной Елены Вадимовны. Но у меня есть еще вопросы. Елена Вадимовна, Вы говорите, что наследники могут требовать аннулирования регистрации и выселения зарегистрированного лица. А каким образом это делается? Куда обращаться? В суд? А три брата в каких долях имеют права на эту квартиру. И действительно ли, что прописанное там лицо не имеет никаких прав на эту квартиру? Если можно поподробней. Огромное спасибо. До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет распределено наследство умершего супруга между его ребенком, пережившим родителем и супругой, если единственным собственником жилья был умерший супруг. Жилье приватизировано умершим-супруга в приватизации не участвовала. Какова доли наследства в данном случае? Спасибо заранее за ответ!

Однако уважаемая Елена Викторовна прошу уточнить Ваш ответ в части ссылки на статью такого-то закона (такой ссылки в Вашем ответе нет). Заранее благодарен за уточнение ответа.

ГК Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

На основании чего нотариус предлагает оформлять отказ через суд. Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение