Что произойдет с квартирой, если она является единственным жильем и владелец необнаружим?

• г. Москва

Смогут ли что-нибудь сделать с квартирой (арестовать, продать за долги, наложить на нее запрет и пр.), если это единственное пригодное жилье, но мы в ней не живем и найти нас негде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если это единственное жилье то могут поставить запрет на регистрационные действия. Но забрать, продать не могут..

Единственное жилье могут арестовать за долги в целях обеспечения взыскания по решению суда. Обратить взыскание на него нельзя (если оно не в залоге), ст.446 ГПК.

Здравствуйте, Павел Сергеевич. На единственное жилье не могут обратить взыскание, в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Но это зависит от того, какие у Вас долги. Если долги по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, то могут, если задолженность очень большая.