Вопрос - каковы последствия, если я когда-нибудь захочу уволиться, но не заплачу этих денег?

• г. Москва

Руков-во компании заставляет переподписать трудовой договор, где указывается сумма компенсации работником при увольнении по собственному желанию. Другими словами, если я захочу уволиться, я должна буду заплатить н-ную сумму отступных. Я не могу отказаться подпсывать этот договор, иначе придется увольняться сразу.

Вопрос - каковы последствия, если я когда-нибудь захочу уволиться, но не заплачу этих денег? Предполагаю - мне не отдадут трудовую книжку, потрепят немного нервы, а дальше что - смогут ли меня заставить вернуть им эти деньги через суд? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подписать этот договор - данное положение договора не соответствует закону, а потому ничтожно. Ни один суд не заставит Вас выплатить деньги согласно такому контракту при увольнении с работы. Согласно ст.57 Трудовго кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться только условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. С уважением,