Вопрос - каковы последствия, если я когда-нибудь захочу уволиться, но не заплачу этих денег?

• г. Москва

Руков-во компании заставляет переподписать трудовой договор, где указывается сумма компенсации работником при увольнении по собственному желанию. Другими словами, если я захочу уволиться, я должна буду заплатить н-ную сумму отступных. Я не могу отказаться подпсывать этот договор, иначе придется увольняться сразу.

Вопрос - каковы последствия, если я когда-нибудь захочу уволиться, но не заплачу этих денег? Предполагаю - мне не отдадут трудовую книжку, потрепят немного нервы, а дальше что - смогут ли меня заставить вернуть им эти деньги через суд? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подписать этот договор - данное положение договора не соответствует закону, а потому ничтожно. Ни один суд не заставит Вас выплатить деньги согласно такому контракту при увольнении с работы. Согласно ст.57 Трудовго кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться только условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я увольняюсь по собственному желанию, точнее меня вынудили это сделать. У меня пока небольшой трудовой стаж, и это мое первое увольнение. На что обратить внимание, когда я получу трудовую книжку - что там должно быть написано? Когда я должна подписывать приказ об увольнении - тоже в день увольнения?

С уважением,

Марина.

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель отказывается выплатить заработную плату при увольнении мотивирую тем, что в организации нет денег. Как мне получить заработанные деньги после увольнения, если трудовую книжку он мне уже выдал? Правомерно ли это?

После 3 месяцев обучения в военной Академии решил уволиться по собственному желанию. Мне сказали что при увольнении я должен буду возместить не маленькую сумму, хотелось бы уточнить сколько я буду должен, потому как предполагаю что объявленная моим начальником сумма преднамеренно завышена, чтобы предотвратить увольнение.

Нарушает ли компания трудовое законодательство, если она просит сотрудника написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и увольняет его на следующий же день, не выплатив компенсацию (чтобы сотруднику было на что жить, пока он ищет работу)?

От увольнения по соглашению сторон с выплатой отступных компания настоятельно попросила отказаться, чтобы не портить трудовую книжку сотрудника данной записью, а также рассматривала такой вариант увольнения как конфликтную ситуацию.

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

Вопрос относительно увольнения из компании.

Хочу увольняться по собственному желанию. После увольнения сразу хочу уехать жить в другой город.

Точно знаю, что уволиться можно по статье: увольнение по собственному желанию, в связи с переездом на новое место жительства. Это дает право на максимальное пособие по безработице.

Кто решает по какой статье - руководство компании или работник? Могут ли мне в этом отказать? Я могу доказать, что буду переезжать.

При увольнении по собственному желанию мне умышленно не выдали мою трудовую книжку, а выдали дубликат с одной последней записью, как мне заставить бывшего моего работодателя вернуть мою книжку, стаж у меня более 20 лет и это не первый случай не выдали трудовой книжки на предприятии, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство фирмы вынуждает меня уволиться по собственному желанию по причине тяжелого материального положения в фирме. Они хотят, чтобы я уволилась на этой неделе в пятницу, но сказали, что нет денег, чтобы выплатить мне расчет и задолженность по зарплате. Я уже согласна уволиться по собственному желанию, если мне предоставят расчет в день увольнения, но никто мне это обещать не может. Три месяца назад директор вынудил уволиться двоих сотрудниц, но они добились увольнения по соглашению сторон, в котором прописали, что расчет им выплатят в течение 10 рабочих дней после увольнения. Деньги они получили в этот указанный период.

1 вопрос: слышала мнение, что ЛУЧШЕ, когда в трудовой книжке написано, что уволен по собственному желанию, чем по соглашению сторон. Правда ли это, и чем это лучше?

2 вопрос: если при увольнении по собственному желанию расчет не выплачен в срок, как потом доказать это в суде? Какие документы нужны?

3 вопрос: если при увольнении по соглашению сторон работодатель не выплатил расчет в срок, указанный в соглашении, будет ли проще добиться получения своих денег через суд, имея это соглашение в письменной форме, нежели человеку, уволенному по собственному желанию?

Спасибо.

Работала в фирме, где изначально заключали договор на испытательный срок, после испытательного срока - отдала трудовую, проработала еще два месяца, потом решила уволиться по собственному желанию. При увольнении сказали, что недосдача - нужно заплатить, тогда отдадут трудовую книжку. Но получилось так, что трудовой договор со мной не составили, а запись сделали. Следовательно они не имееют права у меня ничего требовать. Но трудовую не возвращают. Письменно только присылают заказное письмо, что я должна прийти забрать. Но по факту так и не отдают. Есть ли возможность вернуть свою трудовую?

У меня такой вопрос - как происходит процедура увольнения по собственному желанию из отпуска по уходу за ребенком. Надо тоже заранее (за 2 недели) писать заявление об увольнении или мне сразу же отдадут трудовую книжку в день написания заявления? И еще вопрос - мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. работать в этом месте я не буду. Переплата произошла по вине бухгалтера, я переплату не отслеживала, письменно об этом меня не предупредили, узнала случайно - не выплатили пособие за последний месяц. Как вообще решаются такие вопросы. Сумма достаточно большая - больше 100 тыс. вернуть сразу не смогу. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение