Рабочая ли вторая группа инвалидности с причиной Общее заболевание и возможность трудоустройства?

• г. Ханты-Мансийск

Если у человека вторая группа инвалидности, причина инвалидности "Общее заболевание". Эта группа рабочая или нет? Может ли он беспрепятственно устроиться на работу?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих соответствующих мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Добрый вечер. В справке ВТЭК должно быть указано "нетрудоспособен", тогда есть вероятность, что невозможно трудоустроиться. Если на предприятии есть ограничения для приема инвалидов, то тоже могут отказать.