Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Закон о выселении в зимнее время

В советское время был закон о запрещении выселения из жилья в зимний период... кажется с начала октября и до конца апреля... разве его отменили?

вопрос №11513880
прочитан 1181 раз
Оцените вопрос

Но вы же сами пишите в советское время а сейчас РФ нет такого закона выселяют по решению суда и все зима здесь не причем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время такого запрета нет, но суд с учетом фактических обстоятельств дела имеет право дать отсрочку для исполнения решения суда о выселении с учетом времени года. То есть фактически ничего не изменилось и обычно зимой никого не выселяют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили исковое заявление суда на выселение из жилья социального найма, супруг действующий военнослужащий, супруга и двое несовершеннолетних детей (один ребенок-инвалид). Основание - обязательство об освобождении служебного жилья после получения субсидии на приобретение и строительство жилья. Имеем на руках договор долевого участия в строительстве, в котором указан срок сдачи 1 полугодие 2016 года, тем самым нашей семье некуда переехать. В суд приглашен отдел по делам семьи и детства. Может ли суд принять решение в пользу семьи или отсрочить выселение еще и по причине осенне-зимнего периода? Спасибо.

вопрос №8804158
прочитан 25 раз

Может. Вам необходимо в суд предоставить договор долевого участи в строительстве, где указан срок сдачи дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того как Вы будете защищаться и от того что конкретно написано в обязательстве либо о выселении с отсрочкой исполнения решения, либо об отказе в иске. Также имеется вероятность оставления иска без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация города подала иск на выселение из муниципального жилья, подлежащего сносу, выселяться не хочу, нанимателем являлся отец. Который умер, договор найма после смерти на меня не переоформлялся.

вопрос №10715948
прочитан 35 раз

Вас выселят по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам желательно очно обратиться к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ознакомления с материалами можно дать более подробный ответ, но есть еще у Вас право обратиться в суд со встречным иском и обязать переоформить договор соц. найма на Вас и только тогда Вы сможете возражать в суде о выселении и признавать Постановления, Решения Администрации не законными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересовал вопрос, являюсь ли я стороной спора в данном случае, поскольку договор соц. найма со мной не перезаключался.

вопрос №10723509

Отвечаю: выселят. Вы используете жилое помещение на условиях соц. найма. Фактически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь пользователем муниципального жилья и договор социального найма считается заключенным в силу закона и фактического проживания. Поэтому имеют право выселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А это неважно: перезаключался или нет. Вы в этой квартире зарегистрированы. И членом семьи нанимателя являлись. В этом случае суд Вас выселит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку Вы являлись членом семьи нанимателя, то имели с ним одинаковые права и обязанности. Вы будете ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являетесь стороной спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор найма не перезаключён, т.е. нет нанимателя жилья, я являюсь участником жилищных правоотношений, но не нанимателем, нет спорных правоотношений. По-моему так, ведь. Чтобы расторгнуть договор, надо его, как минимум, заключить. Я не заключала договор соц. найма.

вопрос №10725042

Вы можете думать, как угодно, но Вы ошибаетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы - член семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателе

права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суть дела. В 2015 году мать обратилась в суд о выселении из ее жилого помещения моего брата. Решением суда удовлетворены исковые требования и вступило в силу. В прошлом году мать умерла, оставив по завещанию дом своей внучке, в отношении которой мой брат был лишен родительских прав. Ребенок имеет статус, оставшегося без попечения родителей и проживает в приемной семье. Исполнительный лист о выселении брата моя мать в службу судебных приставов не предъявляла. Он продолжает жить в этом доме, приводя его в непригодное состояние. Когда ребенок достигнет 18 лет от ее имущества ничего не останется. Вопрос: на сегодняшний день как выселить фактически моего брата из жилья племянницы? Опять обращаться в суд законному представителю с иском о его выселении? Но ведь решение по данному факту уже было. Что делать?

вопрос №16067642
прочитан 5 раз

обратитесь по данному вопросу в орган опеки и попечительства, они защищают интересы несовершеннолетних детей, и выступят инициаторами по выселению вышеуказанного гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Дмитрий.. нужна Ваша помощь.. я с 2013 года проживаю в г.Хабаровске с женщиною (гражданской женою) брак не зарегистрирован она вдова.. проживаем в двух комнатной благоустроенной квартире. Совместно с ее сыном несовершеннолетним и бывшей её свекровью.. собственником жилья является ее свекровь бывшая а у моей сожительницы и ее сына имеются доли собственности но меньше чем у собственника... в 2013 году с устного согласия собственника квартиры я стал проживать совместно с ними одной семьею без прописки в данной квартире.. у меня имеется прописка но в другом месте.. вели совместное хозяйство и т.д..совместно с женою делали ремонт капитальный в квартире затрачивая только свои все денежные заработанные средства ремонт с согласия собственника жилья.. бывшая свекровь к бывшей невестке относилась как к дочери... а так же помогали непосредственно в облагораживании и строительстве на дачном участке собственнице квартиры.. год назад произошел конфликт.. в результате мы разделили счета лицевые и стали оплачивать каждый по своим долям.. стали развиваться сами приобрели свою дачу и стали не зависеть от ее бывшей свекрови.. которой это не нравится и тогда она постоянно провоцирует конфликты.. ранее хотела выселить меня но получив консультацию что нельзя меня выселить так как я проживаю на тер-рии своей жены и она имеет право вселить меня.. и выселить меня может только суд.. тогда бывшая свекровь жены моей стала провоцировать на скандалы и вызывая полицию поясняла что я злоупотребляю алкоголем.. матерю ругаюсь бью ее и что получила травму от того что я ее избивал.. производились проверки и и за отсутствия нарушений и доказательств прекращали материалы.. хотя перепроверялись так как бывшая свекровь доставала по всем инстанциям.. прошел год и..она вновь в состоянии а\о спровоцировала скандал.. сама споткнувшись упала и сломала руку.. скорая была вызвана ею самою по давлению (хроническая гипертония) и заодно отвезли в травм пункт.. не в больницу а в травм пункт.. всюду имеется запись что она упала но она подала заявление о побоев в полицию на следующий день (хотя в момент приезда скорой участковый уже находился у нас дома.. и собственница не стала даже близко подходить к нему чтоб даже объяснение подписать так как боялась перегара своего..).. ведется проверка.. и так же вновь подала заявление в суд иск о выселении.. сегодня было предварительное слушание. . где ответчиками я и жена.. и вопрос кто вселял меня и с чьего согласия..? пояснил что с устного согласия собственника.. тем более несколько лет все жили одною семьею и праздники и будни все вместе.. но собственник сейчас все нагло отрицает говорит не вселяла.. сейчас 21 ноября суд.. что мне с женою делать.. как быть..? прошу помогите..! ведь ложь обман.. практически мошенничество процветает от этой бабульки.. ей дачу всю сделали горбатились.. несколько лет вообще оплачивали все за квартиру сами от и до она не копейки не платила и продукты мы покупали она не тратилась вообще кормили несколько лет а тратила пенсию как хотела.. ездила в Китай регулярно отдыхала.. я ей два ее гаража от хлама освободил разгреб теперь она свои гаражи в аренду сдает а денег все мало ей...дача и все остальное было в разрухе в запущении.. ей ни кто не помогал даже сыну ее не нужно было ни чего а я все сделал за спасибо.. сейчас за квартиру платит так как счета разные.. не знаем как быть... участковый писал рапорт в нашу пользу опровергая то что я наносил ей ранее повреждения так как заходил по адресу а нас дома не было два раза и бабуля пьяная была сильно и указала на следующий день что в это время ее побил.. вранье на лицо.. она специально сфабриковала на клевете заявления на меня.. чтоб до суда довести как ей советовали.. теперь требует выселить и еще ущерб придумала в 50000 рублей.. как нам быть сейчас суд через неделю.. денег на адвоката нет... и так многое потеряли...!? прошу.. помогите..!

вопрос №13432620
прочитан 22 разa

иск о выселении суд удовлетворит, если все сособственники (свекровь, гражданская жена, ребенок) будут согласны с Вашим выселением. Если единого согласия нет, то прямой нормы в законе нет, все будет решать суд. Усматривается конкуренция норм о защите права собственности и о защите нематериальных благ (права на отношения с гражданской женой). Минус в том, что по нормативам квартира не пригодна для проживания четверых без зарегистрированного брака с гражданской женой. Не берусь предугадать исход дела.

(текст отредактирован 11.11.2017, 22:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступили в права наследования на дом. Оказалось в доме без прописки, без договора, без каких-либо подтверждающих документов проживает девушка. Выезжать не хочет, так как говорит, что ее впустила туда бывшая хозяйка. Обратились в полицию. Там сказали, что оснований для ее выселения у них нет. Т.е. заняла эту жилплощадь она с согласия бывшего хозяина. Предлагают обратиться в суд. Что возможно сделать в данной ситуации?

вопрос №14932979
прочитан 7 раз

В данном случае Вам действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из незаконно занимаемого помещения и, учитывая, что никакого документального права проживать в доме у этой девушки нет, то ее выселят и по решению суда это сделает служба судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рената. Если Вы уже собственник, то в полицию писать надо заявление о проникновении в жилище, а не о выселении. А так, да только суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По телефону не смогу, а ответ нужен сейчас-могут ли выселить со снимаемой квартиры прокуратура, даже если нет договора и хозяин не знает.

вопрос №14490494
прочитан 2 разa

А на мой взгляд хозяина надо поставить в известность, и если потребуется взять у него доверенность на представление интересов в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Вопросом выселения из жилого помещения квартирантов должен заниматься Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ).

При этом, Прокуратура вопросами выселения граждан НЕ занимается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.08.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться если вопрос не решается в области.

вопрос №14352763
прочитан 7 раз

уточните пожалуйста ваш вопрос более подробнее. Наверное вы ранее задали вопрос, в вопросе сделайте пояснение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение