Имеет ли банк право снимать денежные средства с карты моей дочери в счёт погашения задолженности?

Читайте также:
Вопрос №11514145

У меня в сбербанке задолженность по кредитной карте, просрочка 5 мес. Имеет ли банк право снимать денежные средства с карты моей дочери в счёт погашения задолженности? Она получает на свою карту детское пособие ежемесячное. Ей перевели детское пособие за три месяца, т.к.я оформила пособие на её карту. Имеет ли банк право снимать денежные средства с карты моей дочери?

Ответы на вопрос:

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
15.10.2016, 03:05

Ольга, нет, конечно же банк не вправе удерживать деньги со счета другого человека, который не является поручителем или созаемщиком. Жалуйтесь в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
15.10.2016, 03:10

Ольга!

Банк не имеет право взыскивать денежные средства, кроме как с должника, это закон! С карты вашей дочери, никто не имеет права взыскать Вашу задолженность!

С уважением, Роман.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право банк списывать денежные средства с карты моей дочери в счёт погашения долга?

У меня такая проблема. Я оформила детское пособие ежемесячное на карту своей дочери, ей 17 лет. Но т.к. у меня задолженность перед сбербанком по кредитной карте банк списал денежные средства с её карты. Имеет ли право банк списывать денежные средства с карты моей дочери в счёт погашения долга?

Юрист г. Барнаул
15.10.2016, 04:08

[quote]Я оформила детское пособие ежемесячное на карту своей дочери, ей 17 лет. Но т.к. у меня задолженность перед сбербанком по кредитной карте банк списал денежные средства с её карты. [/quote]

это незаконно. Обратитесь в банк с заявлением, предоставьте копию подтверждающих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
15.10.2016, 04:21

Здравствуйте Ольга, нет банк не имеет права списывать с карты денежные средства предназначенные для выплаты детского пособия, вам следует предоставить в банк справку, что это детское пособие, а также можете написать жалобу в ЦБ РФ о незаконных действиях банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Москва
14.09.2015, 22:24

Здравствуйте.

Нет, это целевое назначение денег. По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу на банк о возврате денег. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Севастополь
14.09.2015, 23:03

нет. не имеете право, если есть решение суда и оно находится на исполнении у приставов, то жалобу подате к ним, если такового нет. то жалоба в ЦБ РФ и в прокуратруру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться ...

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

Юрист г. Волгоград
09.07.2014, 13:56

Значит это предусмотрено договором. Почитайте ваш договор, видимо есть пункт о безакцептном списании.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право Сбербанк списывать в счет погашения моего долга детские деньги?

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка. И детское пособие тоже получаю на карту сбербанка. Имеет ли право Сбербанк списывать в счет погашения моего долга детские деньги? Звонила в сбербанк - они говорят будут списывать с любых моих карт. Списывает сам сбербанк без судебных приставов.

Юрист г. Новосибирск
11.05.2016, 09:38

Если будут списывать, подавайте иск в суд. С детских пособий не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
23.12.2021, 05:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Детские пособия маркируются специальным кодом, банки видя этот код не имеют права списывать соц. пособия на ребенка, а если списали обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает ...

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает детское пособие с работы и в сбербанке же у меня имеется кредитная карта по ней у меня имеется задолженость, сбербанк наложил арест на карту куда поступает детское пособие и снимает в счёт погошения долга по кредитной карте) вопрос: имеет ли банк право арестовывать карту и списывать детское пособие?

Юрист г. Долгопрудный
01.12.2015, 07:23

Читайте условия договоров по картам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли их вернуть или нет.

У меня задолженность по кредитной карте сбербанка. На карту сбербанка обычную приходит детское пособие В итоге сбебранк списал все средства в счет погашения кредитной карты. Можно ли их вернуть или нет. Обращение в сбербанк составила. Счет приставами не арестован. Сам сбербанк списывает задолженность. Обычно успевала снимать деньги а здесь списали. Ь т.

Адвокат г. Краснодар
07.05.2018, 19:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Ольга! Напишите мне Свой номер телефона, обязательно Вам помогу. Можем вообще избавиться от данного кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2018, 04:32

Возможно, поскольку согласно п. 2 ст. 60 СК РA - [quote]суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.[/quote].

Данные средства имеет целевое назначение - содержание ребёнка, поэтому их использование в иных целях, как в Вашем случае, незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли банк открытие из за просроченой задолжности взымать детское пособие в счёт погашения

Подскажите, имеет ли право банк снимать с моей соц. карты детское пособие (как мать одиночка) в счет погашения задолжности по кредитной карте того же банка?

Юрист г. Ярославль
16.08.2015, 09:27

Нет, такого права у банка нет - обратитесь с претензией к банку и судебному приставу, по поручению которого снимались деньги, пособие должны восстановить на счете

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право банк списывать детское пособие в счёт задолжности?

Имеется небольшая задолжность по кредитной карте в сбербанка, с другой карты произошло списание детского пособия. Имеет ли право банк списывать детское пособие в счёт задолжности?

Юрист г. Владимир
07.06.2019, 09:20

Анастасия Павловна. Для правильной консультации нужно знать условия вашего договора по кредитной карте. Скорее всего вы предоставили банку право о списании долга с других счетов в сбербанке.

Письменно обратитесь в сбербанк с заявлением о прекращении удержаний со счёта на который приходят детские пособия, информируйте, что на счету находятся целевые денежные средства, если вам откажут в удовлетворении вашего заявления, обращайтесь в суд и признавайте пункт договора недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли бант право снимать деньги с карты на которую перечисляют детское пособие, на погашения просрочки кредитной карты?

Я мать одиночка в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Детское пособие до 1.5 лет с работы перечисляют на карту сбербанка. Но у меня есть кредитная карта сбербанка за которую есть просрочка платежа. Имеет ли бант право снимать деньги с карты на которую перечисляют детское пособие, на погашения просрочки кредитной карты?

Юрист г. Москва
04.02.2015, 10:25

Нет.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение